Запустит ли Азербайджан новые спутники

© Photo : Press service of the "Azərkosmos"Спутник “Azerspace-2”
Спутник “Azerspace-2”  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
С помощью спутника Azersky осуществлялся контроль как над Западным Азербайджаном, так и оккупированными в те времена землями.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. На повестке дня не стоит обсуждение запуска новых телекоммуникационных спутников, так как спрос на эти услуги пока низкий, сказал председатель Космического агентства при министерстве цифрового развития и транспорта Самаддин Асадов.
В то же время, по словам Асадова, Азербайджан работает над запуском в космос новых спутников наблюдения.
"На данном этапе рассматривается возможность эксплуатации этой системы в виде группировки из нескольких малых спутников", - сказал он.

Azerspace-1 оправдал инвестиции

На сегодняшний день спутник Azerspace-1 оправдал 80% инвестиций, по словам Асадова, и первый спутник страны продолжит свою деятельность также в ближайшие девять лет.
Асадов добавил, что в Azerspace-1 было инвестировано $230 млн.
"Срок эксплуатации спутника составляет 17 лет, 8 из которых уже остались позади", - рассказал он.

Азербайджан контролировал оккупированные ранее территории

С помощью низкоорбитального спутника Azersky Азербайджан постоянно осуществлял контроль как над Западным Азербайджаном, так и над находящимися в те времена под оккупацией землями, рассказал Асадов.
Таким образом, Азербайджан пытался в определенной степени донести до международной общественности доказательства происходящих там событий.
Глава агентства отметил, что посредством МИД и Администрации Президента Азербайджана было представлено достаточное количество фактов и доказательств того, какой ущерб природе, строениям и инфраструктуре был нанесен в ходе оккупации этих земель.

Космическая индустрия Азербайджана

Напомним, в феврале 2013 года Азербайджан запустил на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник Azerspace-1.
Через год республика отправила в космос спутник для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли с услугами геоинформации Azersky.
В 2018 году на орбите появился третий азербайджанский спутник Azerspace-2, оператором которого является Azərkosmos.
На данный момент первый спутниковый оператор на Южном Кавказе Azərkosmos оказывает телекоммуникационные и геологоразведочные спутниковые услуги.
В 2020 году услугами азербайджанских спутников воспользовались различные компании в 30 странах мира. При этом основными пользователями услуг Azərkosmos являются фирмы США, Великобритании, Франции, Германии и Малайзии.
Лента новостей
0