Что обсудят азербайджанские религиозные деятели в Ватикане?

© AP Photo / Alessandra TarantinoПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Делегация Управления мусульман Кавказа запланировала встречи с духовным лидером католиков мира и рядом должностных лиц.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Азербайджанские религиозные деятели едут в Ватикан, чтобы обсудить восстановление и реконструкцию мечетей, церквей и храмов в Карабахе. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Управлении мусульман Кавказа (УМК).
Делегация во главе с председателем Управления мусульман Кавказа Шейх уль-ислам Аллахшукюром Пашазаде 12 января отправится в Ватикан.
В состав делегации входят представители религиозных конфессий Азербайджана - глава Азербайджанской общины горских евреев Мелих Евдаев, секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви архимандрит Алексей Никоноров, апостольский префект Азербайджана епископ Владимир Фекете.
Визит лидеров религиозных конфессий Азербайджана, намеченный по официальному приглашению главы Римско-католической церкви Папы Франциска, открывает новые возможности и перспективы в области межрелигиозного диалога и сотрудничества в контексте расширения отношений между Святым Престолом и Азербайджаном, отметили в УМК.
Еще в 2016 году Папа Франциск, в ходе своего апостольского визита в Азербайджан, во время встречи с религиозными лидерами в Баку выразил заинтересованность Ватикана в сотрудничестве, и подчеркнул важность взаимных визитов.
Таким образом, в ходе визита азербайджанской делегации запланированы встречи с духовным лидером католиков мира Папой Римским Франциском, а также с рядом высокопоставленных должностных лиц Святого Престола, в том числе с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролини, председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Мигелем Анхелем Аюсо, архиепископом Полом Ричардом Галлахером.
В ходе встреч стороны подробно обсудят проделанную работу по восстановлению религиозного и духовного наследия на освобожденных азербайджанских землях, реконструкции мечетей, церквей и храмов, обменяются мнениями о реалиях Азербайджана и мультикультурализме.
В рамках визита лидеры религиозных конфессий Азербайджана ознакомятся с беспрецедентными проектами, реализованными Фондом Гейдара Алиева в Ватикане по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.
"Визит, который продлится до 17 января, послужит дальнейшему укреплению существующих отношений на высоком уровне между Святым Престолом и Азербайджанской Республикой в ​​религиозной и духовной сферах, на платформе межрелигиозного диалога и сотрудничества. По итогам визита состоится пресс-конференция", - заявили в УМК.
Лента новостей
0