Названа причина массовой заболеваемости детей в Азербайджане

© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкПоликлиника
Поликлиника - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Врач-педиатр рассказал, чем на самом деле болеют дети в Азербайджане и как легко спутать симптомы болезни с COVID-19.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Случаи массового заболевания среди детей в Азербайджане не имеют ничего общего с COVID-19, заявил врач-педиатр Акпер Гулиев.
В настоящее время среди детей в основном распространяются вирусы сезонного гриппа, однако при этом также встречаются случаи коронавирусной болезни.
Как пояснил врач, распространенность COVID-19 среди несовершеннолетних варьируется в зависимости от разновидности штамма. Если у детей с COVID-19 младшего возраста преобладает альфа-штамм коронавируса, то у детей 10 лет и старше чаще встречается дельта-вариант.
Как и у взрослых, риск тяжелой формы COVID-19 выше у детей с хроническими заболеваниями, аллергическим бронхитом, у принимающих иммуносупрессивные препараты, а также у ревматических и онкологических больных, отметил врач.
COVID-19 и вирус гриппа могут иметь схожие симптомы, при этом, генетически они абсолютно разные. Поскольку оба заболевания имеют такие признаки, как боль в горле, высокая температура, усталость, сухой кашель, то и пути передачи инфекции одинаковы.
Иногда сыпь у детей во время болезни беспокоит родителей и наводит на тревожную мысль о наличии коронавирусной инфекции. Но сыпь часто является одним из симптомов вирусного заболевания.
Следует отметить, что высыпания обычно появляются позже, уже после респираторных симптомов этого заболевания, и поэтому это не очень хороший метод диагностики. Наиболее точный способ диагностировать болезнь - сдать мазок на ПЦР, посоветовал Гулиев.

Старая-"добрая" Influenza

Influenza, распространенная среди детей, не что иное, как обычный сезонный вирус гриппа типа А и В. В основном он поражает младенцев и детей в возрасте до пяти лет.
Заболевание может привести к таким осложнениям, как обструктивный бронхит. Однако даже при первых признаках недомогания врач посоветовал обращаться за помощью к специалисту.
А во избежание массового заражения, в школах дети должны продолжать носить медицинские маски, а также соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены.
Кроме того, дети группы риска должны немедленно пройти вакцинацию. Вакцина против гриппа начинает действовать спустя 14 дней после её введения, и поэтому лучше всего сделать прививку за 15 дней до начала сезона гриппа.
"При вирусных заболеваниях в основном назначается симптоматическое лечение. Рекомендуется применять безрецептурные жаропонижающие препараты, в то же время желательно употреблять большое количество жидкости.
Тем не менее, лицам, которые находятся в группе риска, и тем, кто не входит в эту группу, но имеют осложнения из-за более серьезного течения заболевания, следует использовать препараты против гриппа, непосредственно воздействующие на вирус, сказал Гулиев, категорически не советуя принимать антибиотики без рекомендации врача.
Лента новостей
0