Как в Азербайджане менялись цены на продукты на примере куриного супа

© Depositphotos.com / IkoКуриный суп, фото из архива
Куриный суп, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Простое блюдо может стать индикатором изменений розничных цен на продукты, которые пользуются высоким спросом во все времена.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Каждая азербайджанская семья хотя бы несколько раз в месяц варит Toyuq şоrbası, или куриный суп. Он является одним из популярных первых блюд. И на примере этого простого блюда можно разобраться в динамике изменения цен на продукты, которые необходимы для его приготовления.
Суть расчетов в том, что такой "показатель" отражает розничную стоимость наиболее простых и популярных среди граждан продуктов, которые всегда пользуются устойчивым спросом - это курица, картофель, рис, лук, морковь, масло и так далее.
Понимать, насколько поменялся ценник на "суповой набор", очень полезно, потому что это дает возможность дополнительно оценить инфляцию.
Sputnik Азербайджан разобрался, как изменился "суповой набор" за прошедший год.
Для "приготовления" нашего куриного супа сначала предстоит определить точный рецепт и перечень необходимых продуктов.
Сразу скажем, что за основу были взяты ингредиенты, которые за сезон продавались по акции или минимальной цене. Зачастую это не самые дорогие продукты. Расчет произведен на обычную азербайджанскую семью, состоящую из шести человек: родителей, двух детей, дедушки и бабушки.
Итак, из чего же состоит куриный суп для средней семьи из шести человек:
курица целая - 5 манатов
круглый рис 50 гр - 0,09 маната
лук 150 гр - 0,06 маната
картофель 400 гр. - 0,4 маната
сливочное масло 50 гр - 0,7 маната
морковь 200 гр – 0,20 маната
соль, столовая ложка
перец, щепотка - 0,20 маната
куркума, чайная ложка – 0,02 маната
зеленый укроп, 1 пучок - 0,20 маната
сушенная алыча, 2 шт. - 0,01 маната
Итого: 6,88 маната
Ну какой же куриный суп без хлеба. Ставший уже классическим Zavod cоrəyi ("заводской" хлеб) несколько лет продавался за 0,5 маната. Весит он в пределах 500 грамм, и его вполне хватает для сытного обеда на семью. Увы, в начале января 2022 года его стоимость повысилась до 0,65 маната.
Трапеза будет неполной, если на столе не будет салата, а поскольку речь идет о зимнем времени года, то подразумевается ассорти из засоленных к зиме овощей. Стоит оно 1,1 маната за 300 грамм.
Еще одной особенностью азербайджанцев является любовь к сыру. Практически в каждом доме можно встретить такую его разновидность, как "чанах". Его частенько называют кавказской брынзой. Стоит такой сыр в пределах 5-7 манатов за килограмм. Обычно продукт на стол подают порцией по 100 грамм, которые обойдутся в 0,5 маната.
Итого, полноценная сервировка стола обойдется в 8,98 маната.
Заметим, что указанные расценки отражают стоимость продуктов в декабре 2021 года. Но рыночная стоимость на продукты меняется в зависимости от сезона года. Например, в августе килограмм картофеля можно было приобрести за 0,70 - 0,80 маната. В мае, в силу активного роста, пучок зелени стоил - 0,1 маната.
Пожалуй, самое высокое подорожание за последнее время претерпела цена на масло. Сегодня килограмм популярного среди потребителей - белорусского сливочного масла - можно приобрести по цене 14-16 манатов за килограмм.
Ну и для полноты картины приведем инфографику изменения стоимости основных продуктов питания в килограммах за последние месяцы.
Таким образом, если еще в начале года среднестатистический азербайджанец мог приобрести все необходимые продукты, потратив не более 20 манатов, то теперь, как видно на графике, покупательская способность значительно снизилась. Это является непосредственным показателем снижения паритета покупательной способности.
Согласно данным Центробанка, среднегодовая инфляция в январе-ноябре составила 6,2%. В январе-октябре 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата по стране увеличилась на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила 722,9 маната.
Тем временем, процент ощутимого подорожания можно рассчитать из стоимости подорожавших продуктов.
Кстати, часть указанных продуктов производится в Азербайджане, а часть импортируется из-за рубежа.
Хлеб - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2022
Что будет с ценами на муку и хлеб дальше - отвечает Госслужба
Лента новостей
0