Азербайджан соболезнует Казахстану

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVархива
архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
В посольстве Казахстана в Азербайджане в связи с днем траура в этой стране приспущен государственный флаг.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана выразило соболезнования Казахстану.
"В связи с 10 января - днем общенационального траура в Казахстане выражаем соболезнования братскому казахскому народу, семьям и близким людей, погибших в ряде регионов страны в результате трагических событий. Желаем Казахстану мира, стабильности и благополучия", - говорится в публикации на официальной странице МИД Азербайджана в Twitter.
В посольстве Казахстана в Азербайджане в связи с днем траура в этой стране приспущен государственный флаг.
Беспорядки в Казахстане - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2022
День траура в Казахстане: что происходит в стране 10 января - видео

Что случилось в Казахстане

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января. Протестующие требовали отменить двукратное повышение цен на сжиженный газ, которыми многие граждане республики заправляют автомобили. Власти продемонстрировали готовность к диалогу и вернули цены на прежний уровень, но беспорядки не прекратились.
Вооруженные участники акций пытались штурмовать административные здания и отделы полиции, нападения отбили силовики.
Утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, руководителем которого ранее был экс-президент Нурсултан Назарбаев. Токаев назвал протесты попыткой подорвать целостность государства и обратился за помощью "в преодолении террористической угрозы" к ОДКБ.
В субботу по подозрению в госизмене был задержан экс-глава комитета национальной безопасности Казахстана Карим Максимов. Также 8 января Токаев уволил заместителя секретаря Совета безопасности Азамата Абдымомунова.
В настоящее время ситуация в Казахстане постепенно нормализуется: восстановлено движение пассажирских поездов и налажена работа некоторых платежных систем.
Лента новостей
0