Беседа профессионалов с партнерами: Захарова о встрече РФ-США в Женеве

© Sputnik / Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
На вечер воскресенья января запланирована первая встреча между российской и американской делегациями, основная же часть дискуссий пройдет в понедельник в закрытом формате.
БАКУ, 9 янв - Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала предстоящие переговоры с США по гарантиям безопасности в Женеве, заявив, что у Москвы есть желание заниматься конкретными вопросами безопасности.

"У нас, главное, рабочее настроение, рабочий настрой, понимание реалий и желание действительно заниматься конкретными вопросами безопасности", - сказала она в эфире телеканала "Россия 1", сообщает РИА Новости.

"Это будет беседа российских профессионалов с американскими партнерами, а кем прикинутся или кем себя проявят американцы, мы посмотрим. Еще раз говорю: наши специалисты туда поехали с желанием участвовать в конкретной работе". - подчеркнула Захарова.

На вечер 9 января запланирована первая встреча между российской и американской делегациями в формате ужина. Это "предварительные" переговоры. Основная часть дискуссий пройдет в понедельник, в закрытом формате, на территории постпредства США при женевском отделении ООН.

Делегацию США на переговорах возглавляет первый замгоссекретаря Уэнди Шерман.

После консультаций РФ и США в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене - консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Лента новостей
0