Как у детей горного села Астары в одночасье появилась собственная школа

© Sputnik / © Sputnik / Irina AdamovaШкольники, фото из архива
Школьники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Министерство образования отреагировало на историю мальчика из Астаринского района, который вынужден пропускать уроки из-за отсутствия школы рядом с домом.
БАКУ, 8 янв — Sputnik. В течение 2022 года министерство образования установит школу модульного типа в горном селе Диго Астаринского района Азербайджана, где дети ежедневно вынуждены преодолевать по пять километров, чтобы добраться до ближайшей школы в селе Пиликяш. Об этом сообщил глава отдела по связям с общественностью министерства образования Джасарят Валехов.
Ранее в СМИ и соцсетях была опубликована история 10-летнего Шиндана Шакяр оглу Вахабова. Он вместе с 50 другими детьми школьного возраста живет в селе Диго. Из школьных принадлежностей мальчик имеет лишь рюкзак и одну тетрадь. Все эти годы его обучал отец, знания которого ограничиваются лишь способностью написать нескольких слов из деревенского обихода.
Отец мальчика рассказал, что три года подряд в сентябре приводил ребенка в школу, но его так и не приняли в учебное заведение из-за отсутствия необходимых документов.
Другие дети села Диго идут в школу и в дождь, и в снег, преодолевая горные тропы. Детей чуть помладше несут на спине в соседнюю деревню бабушки.
Иногда родители платят единственному водителю в селе, чтобы тот отвозил учащихся в школу, но это слишком дорого обходится.
Кстати, как отметил Валехов, мальчик, о котором шла речь в публикациях, является учащимся пятого класса средней школы Пиликяш. После того, как у его родителей попросили справку о состоянии здоровья мальчика, возникла проблема с посещаемостью ученика, который больше не является на занятия, объясняя это большим расстоянием.
Валехов сообщил также, за последние 5 лет в горных селах Астаринского района установлено 9 школ модульного типа.
Лента новостей
0