В Болгарии посчитали убытки от недополученного газа из Азербайджана

© AFP 2023 / ANATOLII STEPANOVГазовое хранилище, фото из архива
Газовое хранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Компания, строящая интерконнектор Греция-Болгария IGB, вновь запросила отсрочку на завершение строительства. Что на это ответили власти страны?
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Проблема недополученного газа из Азербайджана для Болгарии с каждым днем выливается во все новые затруднения и конфликты. На этот раз в стране посчитали, во сколько обошлись Софии ограниченные поставки азербайджанского газа, которые она не может получить из-за недостроенного интерконнектора Греция-Болгария IGB.
Выступая накануне, 6 января, в парламенте страны, министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что из-за задержки строительства интерконнектора IGB Болгария теряет 750 000 евро в день, а за последний год страна потеряла более 250 млн евро.
Болгария будет продолжать терять еще больше средств из-за бесконечного строительства, предупредил Николов, отметив, что компания Avax, которая занимается строительством газопровода, запросила еще одно продление срока ввода интерконнектора в эксплуатацию. Однако, по словам министра, болгарские власти отказали компании и настояли на том, что эта целевая дата не подлежит обсуждению.

"Цель состоит в том, чтобы газовый интерконнектор с Грецией был введен в эксплуатацию к 1 июля, чтобы он был готов к следующему отопительному сезону, и Болгария получила весь объем природного газа по соглашению с Азербайджаном", - сказал Николов.

Министр предположил, что для завершения строительства трубопровода необходимо найти нового строителя.
"Согласно контракту по строительству, с 1 января этого года компания Avax должна правительству Болгарии 90 000 евро в день в виде штрафов. Эти деньги пока не выплачены, но компенсировать убытки они все равно не могут", - сказал Николов.
Напомним, 20 декабря 2021 года премьер-министры Болгарии и Греции Кирил Петков и Кириакос Мицотакис выступили с совместным заявлением о том, что IGB будет завершен в течение нескольких месяцев. Однако в начале декабря интерконнектор был построен только на 70%, а задержка на греческой стороне, как сообщается, была еще более значительной. По трассе газопровода проложены не все трубы и не проведены испытания.

Закрываются теплицы

Тем временем, почти 70% всех теплиц для выращивания овощей в Болгарии остановились зимой из-за высоких цен на газ, сообщили государственному радио и телевидению в Ассоциации производителей теплиц.
В результате это привело к нехватке ряда овощей и фруктов на внутреннем рынке страны.
Производители в теплицах, которые зимой уволили уже свыше 10 000 работников, требуют компенсации от государства в случае очередного повышения цен на газ.
В начале января цена на газ выросла на 30% - до 67 евро за мегаватт-час (МВтч), причиной называют в том числе и недополученные объемы газа из Азербайджана.

IGB - детали

IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит 3 млрд кубометров, с возможностью доведения до 5 млрд кубометров ежегодно.
Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шахдениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".
Напомним, в IGB "голубое топливо" будет поступать из Трансадриатического газопровода (ТАР), который призван поставлять азербайджанский газ с месторождения "Шахдениз-2" на европейские рынки.
TAP - европейская ветвь Южного газового коридора, связующий проект, по которому из Азербайджана на европейские рынки будет транспортироваться 10 млрд кубометров природного газа ежегодно. Потенциал трубопровода позволяет повысить его пропускную способность в два раза - до 20 млрд кубометров в год.
Лента новостей
0