Когда появитсчя пожизненная вакцина от COVID-19

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса, фото из архива
Вакцинация от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
За основу ученые взяли вакцину против оспы, разработанную еще в XVIII веке в Великобритании и применявшуюся в Японии вплоть до 1976 года.
Фармацевтическая компания Nobelpharma в Японии может к следующему году приступить к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса, которая могла бы дать пожизненный иммунитет к возбудителю опасного вируса.
Над препаратом работает группа ученых из Токийского института медицинских наук под руководством профессора Митинори Кохары, сообщает РИА Новости со ссылкой на Japan Times.
За основу взята вакцина против оспы, разработанная еще в XVIII веке в Великобритании и применявшаяся в Японии вплоть до 1976 года. Исследователи пытаются внедрить спайковый белок вируса SARS-CoV-2 в рекомбинантный вирус осповакцины.
В качестве эксперимента на мышах используется ген высокопатогенного птичьего гриппа. Результаты показали, что по итогам 20 месяцев у вакцинированных особей наблюдался высокий уровень антител, они также смогли выжить после введения вируса. В то же время все непривитые мыши погибли.
Интересно, что 20 месяцев — это приблизительная средняя продолжительность жизни грызунов.
"Характеристики этой вакцины показали, что она может способствовать выработке антител и давать пожизненный иммунитет. Одна доза сохраняет эффект на протяжении более 20 месяцев, ни одна другая вакцина не имеет схожего эффекта", — заявил Кохара в интервью газете.
Кроме этого, прототип вакцины от коронавируса, испытанный на макаках-крабоедах, защитил приматов от развития пневмонии, а концентрация вируса в их легких была ниже показателя, который выявляется даже спустя семь дней после заражения.
Теперь ориентировочно в 2023 году компания Nobelpharma Co намерена провести первую и вторую фазы клинических испытаний разработки при участии от 150 до 200 волонтеров, в том числе переболевших и полностью вакцинированных другими препаратами. Для третьей потребуются дополнительные инвестиции.
По словам профессора Кохары, помимо длительного иммунного ответа, другое большое преимущество новой вакцины — ее можно долго хранить в сухом виде при комнатной температуре.
Лента новостей
0