"Омикрон" станет последней мутацией коронавируса?

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISШприцы перед надписью «Omicron SARS-CoV-2»
Шприцы перед надписью «Omicron SARS-CoV-2» - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Даже если учесть, что наблюдаемая волна - последний "прыжок" COVID-19, ни в коем случае не должна преобладать логика самодовольства, что мол мы все легко переболеем и закончим, убежден греческий ученый.
БАКУ, 1 янв – Sputnik. Волна заражений омикрон-штаммом коронавируса спадет к 20 февраля, предположил профессор Университета Аристотеля в греческих Салониках Демосфен Сарияннис. По его мнению, это, вероятно, последняя мутация COVID-19.
При этом греческий ученый ссылается на математическую модель развития очередной "безудержной" волны пандемии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Newsbeast.
Последние пять дней в Греции ежедневно фиксируются новые рекорды инфицирования коронавирусом – в пятницу было 40,5 тысячи случаев, а преобладающим в стране стал штамм "омикрон".
По словам Сариянниса, восходящая тенденция будет продолжаться до 20-22 января, средний за неделю уровень достигнет 66 тысяч случаев инфицирования. Это на практике означает, что возможны дни, когда будет 80 тысяч и даже 100 тысяч случаев коронавируса в день, сказал Сарияннис, по мнению которого, расчет среднего еженедельного уровня является более точным методом по сравнению с ежедневным.
"Таким образом, 20 февраля, через месяц после пика волны "омикрона", уже завершится ее спад. Тогда среднее еженедельное количество случаев инфицирования будет составлять 3500 – 4000 случаев. Тогда у нас будет уже конец "омикрона", и очень большая часть нашего общества будет иметь иммунитет", - заявил Сарияннис.
Возможно, по его выражению, это будет и последним "рычанием" коронавируса.
"Но даже если "омикрон" - это последний прыжок коронавируса, который мы наблюдаем, что очень вероятно, не должна ни в коем случае преобладать логика самодовольства, что мол мы все легко переболеем и закончим", - добавил ученый.
Лента новостей
0