Дверь для Грузии в формате "3+3" всегда открыта - Захарова

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Заинтересованность у всех участников формата "3+3" в продолжении совместной работы и налаживании практического взаимодействия весьма высокая, заявили в МИД РФ.
БАКУ, 24 дек — Sputnik. Все участники региональной консультативной платформы по Южному Кавказу "3+3" выразили заинтересованность в участии Грузии, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе традиционного брифинга.
"Что касается вопроса и полемики относительно участия Грузии, на первом заседании платформы 10 декабря, как вы знаете, все страны, включая Россию, единодушно выразили заинтересованность в участии Тбилиси в этом формате, сошлись на том, что дверь для Грузии всегда остается открытой", - отметила она.
Комментируя заявление МИД Турции о возможности проведения следующего заседания формата в Анкаре, Захарова напомнила, что не только эта страна выразила готовность предоставить площадку для очередных консультаций.
"Это, на мой взгляд, говорит о том, что заинтересованность у всех участников этого формата в продолжении совместной работы и налаживании практического взаимодействия весьма высокая. А вот согласование места проведения и содержательного наполнения следующей встречи проходит по линии внешнеполитических ведомств на основе консенсуса всех участников", - заявила она.
Российская сторона, по словам официального представителя МИД РФ, исходит из того, что в первую очередь важно сосредоточиться на вопросах, которые представляли бы общий интерес, среди них: развитие торгово-экономических, транспортных, культурно-гуманитарных связей, борьбы с общими вызовами и угрозами.
Лента новостей
0