Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

В Болгарии рассказали, как импортировать азербайджанский газ без Греции

© AFP 2023 / HAIDAR MOHAMMED ALIГазовое хранилище, фото из архива
Газовое хранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Завершение строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB) откладывается по разным причинам уже долгое время. В Болгарии рассказали, как можно ускорить строительство газопровода.
Существующая инфраструктура позволит Болгарии принимать 1 млрд кубометров азербайджанского газа, не дожидаясь завершения строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB). Об этом сообщил исполнительный директор "Булгартрансгаза" Владимир Малинов.
Малинов отметил, что ежегодно в Болгарию фактически импортируется менее трети согласованного количества азербайджанского газа, который гораздо более дешевый, чем из других источников.
По его словам, суточное потребление газа в Болгарии составляет 13 млн кубических метров, которое, как ожидается, вырастет до 16-17 млн кубометров в январе и феврале.
Малинов прогнозирует, что интерконнектор IGB может заработать с октября следующего года, уточнив, что это единственный газовый проект в стране, к строительству которого "Булгартрансгаз" отношения не имеет.
"Я считаю, что в следующем году, при необходимых усилиях и организации, интерконнектор может быть введен в эксплуатацию. Как оператор газотранспортной сети в Болгарии, мы выразили готовность помочь с этим проектом, и у нас есть такое желание. Мы верим, что, объединив усилия всех заинтересованных сторон, проект может быть запущен к 1 октября 2022 года", - добавил он.

Приоритет для Болгарии и Греции

Ранее премьер-министры Болгарии и Греции Кирилл Петков и Кириакос Мицотакис на встрече в Софии заявили, что интерконнектор Греция-Болгария является главным приоритетом для обоих правительств, и его реализация - вопрос нескольких месяцев.
По словам Мицотакиса, завершение строительства было отложено из-за задержек с импортом материалов по причине пандемии COVID-19. Однако, сейчас проект IGB преодолел трудности и находится на завершающей стадии реализации, сказал он.
На реализацию проекта IGB Европейский инвестиционный банк (EIB) выделил уже третий транш в размере 30 млн евро ($34 млн) из общего объема кредита в размере 110 млн евро.

IGB - детали

Напомним, мощность прокачки газопровода составит 3 млрд кубометров, с возможностью доведения до 5 млрд кубометров ежегодно.
Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шахдениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".
В IGB "голубое топливо" будет поступать из Трансадриатического газопровода (ТАР), который призван поставлять азербайджанский газ с месторождения "Шахдениз-2" на европейские рынки.
TAP - европейская ветвь Южного газового коридора, связующий проект, по которому из Азербайджана на европейские рынки будет транспортироваться 10 млрд кубометров природного газа ежегодно. Потенциал трубопровода позволяет повысить его пропускную способность в два раза - до 20 млрд кубометров в год.
Лента новостей
0