МИД Азербайджана обратился в Google: что требует Баку

© REUTERS / Mike BlakeЭмблема Google на здании компании в Калифорнии, США
Эмблема Google на здании компании в Калифорнии, США - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
На сессии Группы экспертов ООН по географическим названиям был представлен отчет, содержащий список из 4589 официально стандартизированных и утвержденных названий населенных пунктов на азербайджанском, английском и русском языках.
Министерство иностранных дел Азербайджана по официальным дипломатическим каналам отправило руководству компании Google письмо с официальными названиями географических названий Карабахского региона Азербайджана. Об этом заявила официальный представитель ведомства Лейла Абдуллаева.
Вопрос был поднят в связи с указанием в приложении Google maps поддельных названий освобожденных территорий Азербайджана на армянском языке наряду с отображением их на азербайджанском.
По ее словам, в связи с искажением названий азербайджанских территорий руководству Google было направлено письмо, в котором представлен список официальных географических названий соответствующих территорий Азербайджана.
"В настоящее время этот вопрос находится в центре внимания, продолжается принятие мер по устранению искажений", - подчеркнула представитель МИД.
В мае этого года на ежегодной сессии Группы экспертов ООН по географическим названиям был представлен национальный отчет, подготовленный совместно с министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана, содержащий список из 4589 официально стандартизированных и утвержденных названий населенных пунктов на азербайджанском, английском и русском языках, а также названия 125 географических объектов, расположенных на территориях, затронутых армяно-азербайджанским конфликтом.

Как пожаловаться в Google на неправильные топонимы в Карабахе

1.
Откройте Google Карты Карты;
2.
Выберите место на карте или найдите его с помощью поиска;
3.
Нажмите Предложить исправление затем Изменить название или другие данные;
4.
Следуйте инструкциям на экране.
Совет. Чтобы Google было проще проверить ваше предложение, добавьте фото. Снимки будут опубликованы под вашим именем.
Лента новостей
0