Как долго в Азербайджане задержатся холода?

© Sputnik / Murad OrujovЗанесенный снегом дорожные знаки
Занесенный снегом дорожные знаки - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
С раннего утра 23 декабря в Баку и на территории Абшеронского полуострова впервые в этом сезоне пошел снег, в регионах страны успел образоваться снежный покров высотой до 30 см.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. В Азербайджане сохранится снежная погода. Об этом сообщили в Национальной гидрометеорологической службе при министерстве экологии и природных ресурсов АР.
В Баку и на территории Абшеронского полуострова ожидаются осадки, местами выпадет снег. Будет преобладать умеренный северо-западный ветер. На Абшероне температура воздуха ночью составит от 2 градусов мороза до 2 градусов тепла. Днем столбик термометра повысится до 3-6 градусов выше нуля. Атмосферное давление повысится с 766 миллиметров до 770 миллиметров ртутного столба. Относительная влажность воздуха достигнет 80%-90%.
В районах Азербайджана также прогнозируются осадки. Местами выпадет снег и опустится туман. Будет преобладать западный ветер. Температура воздуха ночью составит от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла. Днем температурные показатели достигнут 3-7 градусов тепла. В горах температура воздуха ночью составит 8-13 градусов мороза, днем - 2-7 градусов ниже нуля.

Фактическая погода в Азербайджане

Наблюдаемые в Азербайджане погодные условия и осадки сохранятся до 25 декабря. На фоне проникновения с востока холодных воздушных масс, по данным на 11:00, в Губа-Гусарском регионе выпали интенсивные осадки.
Высота снежного покрова в Гусаре составила 31,0 мм осадков (86% месячной нормы). В Баку и на Абшеронском полуострове продолжает идти мокрый снег.
Высота снега в Грызе-Гудьялчае достигла 20 см, в Дашкесане, Хыналыге - 15 см, в Грызе - 14 см, в Гёйгёле - 13 см, в Губе, Гусаре, Халтане - 10 см, в Агдере (Ордубад), Сарыбаше (Гах) - 8 см, в Алтыагадже - 6 см, в Шабране - 3 см.
Временами усиливающийся северо-западный ветер на территории Дашкесана достиг скорости 23 м/с, в Тертере до 20 м/с, в Гядабее, Нафталане, Агдаме, Шеки, Шамахы до 18 м/с, в Мингячевире до 16 м/с, в Баку и на Абшеронском полуострове до 15-18 м/с, по информации станции "Нефтяные Камни", высота волн на Каспии достигла трех метров.
Минимальная температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове составила 0-2 градуса тепла, в центральных районах республики - от 1 мороза до 2 градусов тепла, в горных районах - 7-10 градусов ниже нуля, в высокогорьях - до 17 градусов мороза, в Нахчыванской АР - 2-8 градусов мороза.
Лента новостей
0