Когда в Азербайджане станут доступны велодорожки

© Sputnik / Rahim MuradovВелосипед
Велосипед - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Создание велосипедных полос и остановок указано в Госпрограмме по безопасности дорожного движения и Генплане Баку.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. В Баку принимаются меры по созданию велосипедных дорожек, говорится в сообщении Бакинского транспортного агентства (БТА).
Транспортное ведомство подчеркивает, что велосипед, который является здоровым и экологически чистым средством передвижения, сегодня является наиболее успешным альтернативным средством передвижения, которое может способствовать борьбе с изменением климата.
"Агентство также проводит работу по организации велосипедных дорожек и полос движения с целью популяризации велосипеда как транспортного средства", - говорится в сообщении.
Создание велосипедных полос и остановок предписано "Государственной программой по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы" и Генеральном плане города Баку.
Напомним, в ноябре началось создание велодорожки протяженностью 7,5 км, охватывающей центральные улицы и проспекты города, а также бульвар. Велодорожка шириной 1,5 метра в обоих направлениях создается по действующим нормам и стандартам.
В этом году были проложены 2 км велосипедных дорожек, связывающих Кардиологический санаторий в Бильгя и другие лечебно-оздоровительные центры. Согласно Генплану города, к 2027 году в Баку планируется проложить 63,5 км велосипедных дорожек, а к 2040 году - 251 км.
Лента новостей
0