К чему приведет передача детских садов в подчинение Минобразования?

© AP Photo / Marco UgarteДетский сад, фото из архива
Детский сад, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Как и анонсировали в министерстве образования АР, система перейдет к 12-летнему обучению, начав проводить уроки прямо в детских садах.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. Детские сады вернули в подчинение министерства образования АР. Спустя десять лет дошкольные воспитательные учреждения, а также детские дома, вновь окажутся под попечительством министерства. Произойдет это уже в ближайший месяц.
Президент Азербайджана накануне внес изменения в "Положение министерства образования АР", утвержденное в 2005 году. Другим документом Ильхам Алиев утвердил поправки в Закон АР "О дошкольном образовании" от 14 апреля 2017 года. Изменилось также "Положение местных органов исполнительной власти" от 6 июня 2012 года.
Таким образом, впредь в полномочия министерства образования входит аттестация педагогического состава детских садов, вопросы пищевого оснащения, разработки куррикулумов для дошкольных воспитательных учебных заведений, содержание детских дошкольных воспитательных учреждений.
В целом, в подчинение министерства переданы государственные дошкольные учебные заведения (за исключением детских домов), находящиеся в подчинении местных органов исполнительной власти (по городу Баку – Исполнительной власти города Баку, по городу Гянджа – Исполнительной власти города Гянджа).
Три детских дома в Баку остались в подчинении Исполнительной власти города Баку. Всего в Азербайджане насчитывается 1670 детских садов.

Время для реформ

Обсуждение этого вопроса велись давно, сказал секретарь Общественного совета при министерстве образования Азербайджана Ильгар Оруджев. Поскольку детские сады являются учебными заведениями, они, несомненно, должны находиться в подчинении Минобразования, считает он.

Раньше так оно и было, но затем произошла передача детских садов в ведомство местных органов исполнительной власти. Считаю, что это было неверным решением. Давно пришло время исправить данную ошибку. Учебный и воспитательный процессы должны регулироваться из единого центра", - отметил Оруджев, обвинив исполнительные власти в бездействии.

По его словам, там не занимаются управлением образования в детских садах. После того, как детские сады передали в подчинение администраций районов по всей стране, многие дошкольные воспитательные учреждения закрылись, а их участки продали предпринимателям.
Опыт показывает, что дети, поступающие в школу, в обязательном порядке должны проходить через детский сад. Они нуждаются в социализации, получении первичных навыков, считает Оруджев.

Отдельное ведомство для детских садов

Независимый эксперт в области образования Кямран Асадов считает, что передав детские сады в подчинение ИВ десять лет назад, власти не смогли добиться желаемого результата. Среди 1670 детских садов по всей стране встречаются нелицеприятные факты, связанные с управлением и качеством. А ведь пришло время, когда дошкольное образование воспринимается в качестве неотделимой части всего учебного процесса.
"Все эти нюансы обуславливают возвращение детских садов министерству образования. Однако, они не должны быть переданы в непосредственное подчинение министерства. Нужно учредить отдельное управление, которое будет работать с дошкольными учебными заведениями", - считает эксперт.
Кстати, заметную реакцию в обществе вызвало недавнее высказывание министра образования Азербайджана Эмина Амруллаева о снижении возраста приема в первый класс. Министр заявил, что следует стремиться к снижению школьного возраста, "чтобы дети могли начать учиться как можно раньше".
Заявление Амруллаева о возможности снизить возраст зачисления детей в школу с шести до пяти лет вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Вероятнее всего, чиновник имел в виду привлечение к образованию детей прямо с детских садов.
Лента новостей
0