Как мир отреагировал на передачу Баку армянских военных Еревану

© SputnikАрмянские военные
Армянские военные - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
После многочисленных актов передачи военнопленных азербайджанской стороной армянской при посредничестве российских миротворцев, аналогичный процесс удалось организовать ЕС.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Европейские лидеры и представители евроструктур, а также российская дипломатия, прокомментировали передачу официальным Баку накануне Еревану очередной группы военнослужащих, задержанных на кельбаджарском направлении государственной границы Азербайджана и Армении.
Азербайджан 19 декабря передал Еревану 10 военнослужащих Вооруженных сил Армении, которые были задержаны в ходе пресечения провокации армянской стороны 16 ноября на азербайджано-армянской границе. Передача состоялась при посредничестве Евросоюза.

Инициативы по нормализации отношений между Баку и Ереваном

Успех посреднической деятельности России в налаживании отношений между Баку и Ереваном вызывает разные чувства у ЕС, и он после долгих лет, во время которых не участвовал в разрешении конфликта, решил подключиться к процессу. Об этом в интервью "Известиям" заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
"Евросоюз, конечно, хочет подключиться, но есть известная уже веками сентенция, что у победы много отцов, а поражение всегда сирота. Успех нашей российской посреднической миссии в этом конфликте вызывает разные чувства у Евросоюза, у других международных игроков, и есть те, кто хочет к этому подключиться", - сказал российский дипломат.
По его словам, "одним это удается в той или иной степени, другим — в меньшей".
"Мы считаем, что еще одна возможность для прямого контакта между лидерами Азербайджана и Армении — это, в общем, неплохо, если это идет на пользу политическому урегулированию и расширению поля контактов этих двух дружественных нам стран", — отметил Чижов.

Реакция Европы и США

Спецпредставитель Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клаар накануне приветствовал решение азербайджанской стороны: "Важный жест Азербайджанской Республики по решению гуманитарных вопросов".
Как отметил евродипломат, ЕС продолжит работу с Баку и Ереваном по итогам встреч председателя Европейского совета с лидерами Азербайджана и Армении.
Положительно высказался по этому поводу и председатель Евросовета Шарль Мишель: "Сердечно приветствуем освобождение Баку десятерых задержанных армян по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном".
Мишель назвал это важным гуманитарным жестом, демонстрирующим волю сторон к укреплению доверия в соответствии с обсуждениями в Брюсселе ранее.
Президент Франции Эммануль Макрон также приветствовал новость об освобождении 10 армянских военных.
"Мы движемся вперед", - написал французский лидер, отметив намерение ЕС продвигать диалог между Азербайджаном и Арменией для нормализации отношений.
Реакция на передачу Баку группы задержанных военных Еревану последовала также из США.
"Мы приветствуем освобождение Азербайджаном 19 декабря при поддержке ЕС десяти задержанных военных Армении", - написал руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс в Twitter.
Напомним, на прошлой неделе в Брюсселе, в рамках участия Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в саммите Восточного партнерства, состоялась их трехсторонняя встреча с Шарлем Мишелем и беседа с президентом Франции.

Посредничество РФ

Неоднократно при посредничестве российской стороны, в частности, прежнего командующего миротворческим контингентом РФ в карабахском регионе Азербайджана генерала Рустама Мурадова, официальный Баку передавал Еревану задержанных и военнопленных.
В начале декабря генерал заявил о том, что Москва продолжит работу в данном направлении.
Так, Азербайджан, при участии РФ, в ноябре и декабре передавал военных, задержанных в ходе провокации армянской стороны на госгранице 16 ноября текущего года: группу из 10 человек и двух лиц, одно из которых также было военным из числа задержанных.
Наряду с этим, азербайджанская сторона также не раз передавала тела армянских военных, обнаруженных на освобожденных от оккупации территориях.
В начале ноября Баку передал Еревану останки 11 военнослужащих, обнаруженных на освобожденных территориях. Останки военнослужащих были переданы армянской стороне при посредничестве российских миротворцев в районе села Гырмызы базар.
Материал подготовлен по записям в социальной сети Twitter и материалу "Известия".
Лента новостей
0