Быстро и без пробок: ноу-хау для спасателей Азербайджана

© Sputnik / Irade JELILСотрудник МЧС
Сотрудник МЧС - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Скоро МЧС Азербайджана обзаведется технологическими новшествами как для спасателей, так и для саперов, которые работают в освобожденных районах.
БАКУ, 17 дек — Sputnik. Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана (МЧС) приобрело мотоциклы для Службы спасения особого риска. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров.
Таким образом, министерство нашло способ, как спасателям оперативно добраться до места происшествия в условиях нескончаемых городских пробок на дорогах, указал министр. В то время, когда никто не застрахован от техногенных или природных катастроф, МЧС старается повысить профессионализм своих сотрудников. Сами мотоциклы оснащены специальным навигационным снаряжением.
Гейдаров также рассказал о планах по другим новым закупкам техники - это будут роботы-саперы.
"Предоставленные нам Арменией карты минных полей неточны, что усложняет расчистку территорий. Работа в этой области продолжается. В соответствии с поручением президента мы создали полк пиротехников. Теперь работаем над закупкой роботов-саперов, ведем переговоры в этой области", - сообщил глава МЧС.
Параллельно кинологическая служба министерства обучает собак для работы на освобожденных территориях.
Лента новостей
0