В Азербайджане работают над созданием цифрового маната

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 200 AZN, фото из архива
Купюра номиналом в 200 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Тот факт, что китайский юань на шаг впереди от доллара, предполагает большие изменения в мире цифровой валюты, считает Вюсал Гасымлы.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Центральный банк Азербайджана проводит исследование по созданию цифрового маната, заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы на V Международном банковском форуме в Баку.

"Последним революционным изменением касательно денег стало введение криптовалют на основе технологии блокчейн. Мы начали работу по созданию цифрового маната. Правительство ведет переговоры в этом направлении", - сказал Гасымлы.

"Тот факт, что китайский юань на шаг впереди в цифровом плане от доллара, уже показывает, что мы увидим большие изменения в мире цифровой валюты. Цифровая валюта почти полностью изменит финансовый и банковский сектор", - сказал Гасымлы.

Опыт соседних стран

По словам заместителя председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алима Гулиева, ЦБА тесно сотрудничает с Центральным банком Турции в вопросе создания цифровой валюты.
Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2021
Безналичные платежи составили 30% от общего оборота – ЦБА
Гулиев отметил, что ЦБ также изучает опыт России и Казахстана в этом вопросе. По его словам, сегодня изучается опыт многих центральных банков, но наиболее тесное сотрудничество в настоящее время осуществляется с Турцией.
В Баку проходит V Международный банковский форум (IBF), который состоится в партнерстве с MasterCard.
Тема форума, который продлится два дня - "Безналичная экономика: надежная, безопасная и устойчивая".
Международный банковский форум - одно из двух ежегодных отраслевых мероприятий, проводимых в Баку, и самое известное финансово-банковское мероприятие в регионе.
Лента новостей
0