Решение международного суда ООН важно для мира в регионе - омбудсмен Азербайджана

© AP Photo / Peter DejongМеждународный суд ООН гаага
Международный суд ООН гаага - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Азербайджан надеется на то, что в рамках международного права будут применены действенные меры для незамедлительного исполнения армянской стороной решения Международного суда ООН.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Решение международного суда ООН о временных мерах по запрещению поощрения расовой ненависти со стороны Армении, а также действующих на территории Армении и нацеленных против азербайджанцев индивидуумов и организаций, важно с точки зрения предотвращения случаев нарушения прав и свобод человека и обеспечения мира в регионе, сказала уполномоченная по правам человека Азербайджана Сабина Алиева.
Алиева напомнила, что в связи с нарушением армянской стороной конвенции "О ликвидации всех форм расовой дискриминации" Азербайджан обратился в Международный суд ООН с ходатайством о запрещении случаев разжигания расовой ненависти против азербайджанцев в Армении.
"В решении, принятом после слушаний суда с 14 по 19 октября, нашло отражение обоснованное поручение армянской стороне принять срочные меры по предотвращению нарушения прав азербайджанцев. Верим, что в рамках международного права будут применены действенные меры для незамедлительного исполнения армянской стороной решения Международного суда ООН", - заключила омбудсмен.
Международный суд ООН гаага - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2021
Азербайджан подаст еще два иска против Армении
Лента новостей
0