В Москве открыты сразу десять новых станций метро

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛюди на станции "Терехово" южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена
Люди на станции Терехово южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Большая кольцевая линия – самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых крупных в мире. Длина БКЛ составит 70 километров, в нее войдут 31 станция и три электродепо.
БАКУ, 7 дек — Sputnik. Десять станций метро, расположенных на новом участке Большой кольцевой линии (БКЛ), открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.
В эксплуатацию сданы девять новых станций - "Терехово", "Кунцевская", "Давыдково", "Аминьевская", "Мичуринский проспект", "Проспект Вернадского", "Новаторская", "Воронцовская", "Зюзино", еще одна станция, "Каховская", прошла реконструкцию.
Шеф-повара - братья-близнецы Иван и Сергей Березуцкие показывают звезду Мишлен на церемонии награждения, которая прошла в концертном зале парка Зарядье в Москве, Россия - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2021
Красный гид "Мишлен" впервые дал звезды российским ресторанам - все в Москве
"Сегодня историческое событие для Московского метро – открывается сразу десять станций. Всех поздравляю с этим событием и этим успехом. Новые станции БКЛ заметно улучшат транспортную доступность районов на западе и юге Москвы. Для миллионов людей поездки станут более быстрыми и комфортными. Изменится весь ритм города", – сказл российский лидер Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи.
В свою очередь, мэр российской столицы Сергей Собянин напомнил, что БКЛ – центральный проект транспортного узла столицы. Он отметил, что с нового кольца подземки будет 44 пересадки на различные направления, в том числе пригородные железные дороги: "Сейчас БКЛ метро открыто на 70%. Основные работы будут закончены в 2022 году, а в 2023-м самое большое метрокольцо замкнется и начнет работать в полноценном режиме".
В результате на БКЛ метро работают уже 22 станции, проложено 43,75 километров новых подземных линий. Ожидается, что проходка всех тоннелей БКЛ завершится в декабре этого года.
Вид на гостиницу Украина и Новый Арбат в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2021
Почему в Москве лучше, чем в Париже
Большая кольцевая линия – самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых крупных в мире. Длина БКЛ составит 70 километров, в нее войдут 31 станция и три электродепо. Она разгрузит Кольцевую линию подземки, так как пассажирам не придется ехать в центр, чтобы пересесть на радиальную ветку. Ожидается, что первое время новыми станциями будут пользоваться около 600 тысяч человек в сутки. БКЛ позволит экономить пассажирам по 35-45 минут в день.
Лента новостей
0