Как ТикТокер "спалил" яхту миллиардера

© AFP 2023 / MANJUNATH KIRANЛоготип социальной сети TikTok на экране смартфона
Логотип социальной сети TikTok на экране смартфона - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Уникальная лодка и ее хозяин миллиардер Андрей Мельниченко, ведущий "отшельнический" образ жизни на своей яхте, попали в объектив блогера.
TikTok-блогер с именем Life of Niko отследил передвижение самой большой парусной лодки на земле и выложил на своей страничке в соцсети фотографии, запечатлевшие яхту и человека "на мостике". Последний, по предположению автора поста, и есть хозяин корабля миллиардер Андрей Мельниченко.
Футуристического дизайна яхта, получившая название в честь владельца в виде одной буквы "А", оценивается в 500 миллионов долларов. Реальную стоимость не разглашают – таковы законы у супербогатой элиты.
Лодка привлекает внимание, прежде всего, своим внешним видом, созданным мировой знаменитостью, культовым дизайнером Филиппом Старком. На судах подобной стоимости паруса встретишь не часто, но в этом случае они потрясают размером: их общая площадь равняется футбольному полю.
На самой яхте имеется бассейн, комната с 18-метровым окном для наблюдений за подводным миром, вертолетная площадка, а также собственная подводная лодка и не менее восьми палуб.
Поражающая своей эстетикой и технологиями уникальное судно было построено на немецких военно-морских верфях в Нобискруге. Ее длина составляет 160 м, а три ее отдельно стоящие мачты превышают 110 метров в высоту.

Кто такой Андрей Мельниченко и откуда у него миллиарды

В ковидную эпоху спрятаться на земле от вируса почти невозможно. Другое дело - водные просторы и собственная яхта! Особенно, если это такой корабль, как у миллиардера Мельниченко.
Он давно предпочел моря и океаны суше, перемещаясь от порта к порту. Всякий раз, когда миллиардеру надо "сходить" за покупками в портовый магазин или отобедать в ресторане, припаркованная суперяхта "А" вызывает всплеск интереса местных жителей.
В доковидные времена ее наблюдали в итальянском Портофино, в водах недалеко от Гамбурга, но чаще в гавани Монако. С приходом вируса уникальная яхта и ее хозяин пропали из поля зрения.
И вот, на неделе блогерам удалось обнаружить лодку в водах Словении. ТикТокер подплыл к судну, чтобы снять его. В кадр попал человек, который смотрел на парня с небольшой платформы, выступающей из борта лодки.
"Пока мы были в паре метров от самой дорогой парусной лодки на земле, он на нас смотрел", - подписал свой пост Life of Niko.
Владелец уникального судна - Андрей Мельниченко, 49-летний российский миллиардер с белорусскими корнями, состояние которого по оценке Forbes составляет 25,7 миллиарда долларов. Он входит в сотню самых богатых людей мира.
Промышленнику и меценату Мельниченко принадлежит контрольный пакет акций производителя удобрений "Еврохим" и угольной энергетической компании СУЭК.
Как пишет пресса, первоначальный капитал бизнесмен сколотил в 1991 году, когда с товарищами открыл пункт обмена валюты прямо в главном здании МГУ.
Известно, что миллиардер женат на бывшей топ-модели, экс мисс-Хорватия Александре Николич. В 2012-м у них родилась дочь Тара, а в 2017-м на свет появился их сын Адриан.
Море и яхты – его страсть. "Он буквально живет на своей лодке", — рассказывают о миллиардере друзья. Это утверждает и "Форбс" - бизнесмен не является налоговым резидентом России, так как живет на самом вместительном паруснике в мире.
На вершине ледника Монблан - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Подарок с того света: счастливая развязка истории сокровищ - видео
Лента новостей
0