Астраханский госуниверситет будет готовить специалистов в Азербайджане

CC BY-SA 3.0 / Itotdel / Astrakhan State UniversityАстраханский государственный университет
Астраханский государственный университет - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Российский вуз будет сотрудничать с азербайджанскими по проектам, связанным с обеспечением и созданием цифровой платформы для транспортного коридора "Север-Юг".
С 15 декабря Астраханский государственный университет начнет реализацию проекта, связанного с продвижением русского языка, подготовкой специалистов, преподающих в русскоязычных школах Азербайджана. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан заявил ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов.
"Уже после открытия офиса Центра образования, науки и технологий Астраханского государственного университета, 15 декабря наш факультет филологии и журналистики проведет здесь достаточной большой проект, связанный с продвижением русского языка, подготовкой специалистов, преподающих в русскоязычных школах Азербайджана", - сказал Маркелов.
© Sputnik / Murad OrujovРектор Астраханского государственного университета Константин Маркелов
Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2021
Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов
По его словам, этот проект - федеральный и поддерживается министерством просвещения РФ.
Посол РФ в АР Михаил Бочарников - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2021
Российским регионам интересно развитие связей с Азербайджаном – посол
"Мы получили такой грант и реализуем его в разных странах, в том числе в Таджикистане, Беларуси, Узбекистане. С 15 декабря наши специалисты приедут в Баку и начнут работать здесь", - сказал ректор вуза.
Маркелов также отметил, что у Астраханского университета, совместно с партнерами в Азербайджане есть много интересных планов по продвижению научных проектов, связанных с Каспийским регионом.
"Поэтому, для нас очень важно приблизить университет непосредственно к азербайджанской стороне и, наверное, главная функция этого центра — это постоянные встречи, мероприятия, координация работы по научным и образовательным проектам и программам с нашими партнерами здесь", - рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Общие проекты по реализации проектов в рамках "Север-Юг"

Центр образования, науки и технологий Астраханского государственного университета станет неким центром привлечения молодежи Азербайджана, русскоговорящих и тех, кто интересуется проектами, которые реализуются сегодня в Астрахани, в Каспийском регионе в целом и в России, сказал Маркелов.
"У нас давние связи с университетами Азербайджана. Мы сотрудничаем с более 11 университетами и научными учреждениями. В Астраханский госуниверситет поступают выпускники азербайджанских школ", - сказал ректор.
Он также отметил, что накануне прошли встречи в двух азербайджанских вузах - в Азербайджанском техническом университете и Азербайджанском государственном экономическом университете.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с губернатором Астраханской области Российской Федерации Игорем Бабушкиным - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2021
Президент Азербайджана принял губернатора Астраханской области РФ
"У нас много интересных проектов, которые мы могли бы объединить – это и робототехника, и морские исследования, и экология, и цифровизация, и все цифровые проекты, связанные с обеспечением и созданием цифровой платформы для транспортного коридора "Север-Юг". Это также аграрная тема, пищевая безопасность, общая безопасность Каспийского региона", - сказал Маркелов.
Поэтому, отметил ректор, открывшийся сегодня в Баку центр рассматривается как некая точка сбора всех проектов по Азербайджану и связующее звено между Астраханью азербайджанской столицей.
"Для нас это очень важно, и мы надеемся на серьезный прорыв в наших отношениях - планируем поднять те проекты, которые сегодня реализуются в Астраханском госуниверситете, с партнерами на более высокий уровень", - сказал Маркелов.
Лента новостей
0