Путин летит в Индию на переговоры с Моди

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на борту президентского самолета
Президент РФ Владимир Путин на борту президентского самолета  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
В ходе визита президента РФ в Индию планируется наметить новые масштабные инициативы по дальнейшему развитию особо привилегированных российско-индийских отношений и стратегического партнерства.
Президент России Владимир Путин в понедельник, 6 декабря, посетит Индию для участия в переговорах на высшем уровне с премьер-министром страны Нарендрой Моди. Это будет его первая личная встреча с Моди после беседы на полях саммита БРИКС в Бразилии в ноябре 2019 года.
В связи с тем, что российский лидер в период пандемии сократил количество визитов, посещение Индии станет его второй зарубежной поездкой в этом году.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин с представителями делегации ОАЭ перед открытием Национального дня России на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2021
Товарооборот России и ОАЭ достиг исторического максимума
В ходе визита в Индию, по словам Путина, планируется наметить новые масштабные инициативы по дальнейшему развитию особо привилегированных российско-индийских отношений и стратегического партнерства. Президент России считает, что "это партнерство приносит реальную взаимную выгоду обоим государствам".
"Хорошую динамику демонстрирует двусторонний товарооборот, активно развиваются связи в энергетике, инновациях, космосе, производстве антиковидных вакцин и лекарственных средств", - заявлял он ранее, добавляя, что Индия - один из авторитетных центров многополярного мира с близкой нам внешнеполитической философией и приоритетами.

Новые болевые точки в регионе

Потенциал проблем в Азиатско-Тихоокеанском регионе сохраняется, появляются новые болевые точки, которые несут угрозу для России и Индии, это требует дальнейшего укрепления взаимодействия двух стран, сообщил Sputnik в Нью-Дели пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы видим, что конфликтный потенциал значительно возрос, конфронтационный потенциал возрос. Мы видим, что потенциал региональных проблем тоже никуда не уходит и, наоборот, мы получаем новые точки болевые. Болевые точки, которые потенциально несут угрозу для наших государств. Это требует дальнейшего укрепления российско-индийского взаимодействия, и весомый вклад в укрепление этого взаимодействия как раз и внесет сегодняшний визит президента Путина", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как изменился политический ландшафт для отношений России и Индии за последние два года.

"Это Азиатско-Тихоокеанский регион. Мы знаем, что здесь происходит развитие неких объединительных процессов, блоковых процессов, по которым, конечно, Российская Федерация имеет определенные вопросы. Поэтому, еще раз, это чрезвычайно важный формат, который отвечает особому характеру наших двусторонних отношений", - добавил он.

Особый формат отношений

Помощник президента РФ Юрий Ушаков, в свою очередь, рассказал, что между Путиным и Моди выстроился "особый формат отношений", что позволяет им обсуждать самые сложные и щекотливые вопросы международной повестки. По его мнению, переговоры сторон пройдут без лишних "протокольных нагромождений", учитывается ситуация с коронавирусом.
По итогам саммита Россия-Индия к подписанию планируется порядка десяти "весьма важных" двусторонних соглашений. Все они значимы для развития отношений, поскольку затрагивают разные области, в том числе торгово-инвестиционную сферу, область космоса и культуры, отметил помощник российского лидера.
Продажа национальных флагов Индии в Нью-Дели, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2021
Новости
Индия вступает в элиту держав
В ходе переговоров также планируется рассмотреть шаги по наращиванию взаимных торговых потоков. Приоритетное значение в двустороннем сотрудничестве уделяется и кооперации в области энергетики. В частности, расширяется экспорт российских углеводородов в Индию, с индийскими партнерами активно сотрудничает "Роснефть". Большие перспективы имеет взаимодействие между "Газпромом" и "Новатэком" с профильными индийскими корпорациями, активно изучаются возможности по совместной разработке углеводородов на арктическом шельфе и Дальнем Востоке России, рассказал Ушаков.
Помощник Путина отметил, что развивается сотрудничество и в космической области между "Роскосмосом" и Индийской организацией космических исследований - прежде всего речь идет о взаимном размещении наземных станций ГЛОНАСС и индийской спутниковой группировки "НавИК", а также о совместной деятельности в рамках пилотируемой космической программы. Он также напомнил, что Российский фонд прямых инвестиций договорился с индийскими компаниями о производстве нескольких сотен миллионов доз российских вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт".

Лавров проводит встречи в Нью-Дели

Накануне вечером в Нью-Дели прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров, который уже сейчас проводит переговоры со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром.
В ходе встречи Лавров отметил, что он и его коллега из Индии стали "своего рода первопроходцами", и напомнил, что это уже четвертая их встреча за год.
Лавров: Превращение стран-соседей в плацдарм для противостояния с Россией недопустимо - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2021
Видео
Москва против превращения соседних с Россией стран в плацдарм - Лавров
"Увенчает сегодняшний переговорный марафон саммит. Это будет, я уверен, одно из знаковых событий российско-индийских отношений. Подготовлен целый пакет важных документов, поэтому будем делать все, чтобы решения, которые сегодня приняты, выполнялись чётко", - подчеркнул министр.
Глава индийского МИД, в свою очередь, отметил особую роль взаимоотношений, существующих между Россией и Индией, развивающихся в меняющихся геополитических условиях. Джайшанкар также подчеркнул, что индийская сторона более чем удовлетворена уровнем отношений и сотрудничества с Россией, и выразил надежду на продуктивность предстоящих переговоров.

Диалог в формате 2+2

Ожидается, после двусторонних переговоров к главам МИД России и Индии присоединятся министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Раджанатх Сингх для проведения встречи в формате 2+2.
По словам Лаврова, запуск диалога в формате 2+2 укрепит стратегическое партнерство двух стран.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Азербайджан. День второй - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2021
Новости
Они объявили себя вершителями – Лавров об Индо-Тихоокеанской стратегии США
"Мне доставляет искреннее удовольствие принять участие в первой в истории встрече глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате 2+2, это инициатива одобрена Путиным и Моди, и уверен, что новый механизм станет эффективной диалоговой площадкой для обсуждения широкого круга региональных и международных тем, будет способствовать углублению традиционного взаимопонимания, укреплению особо привилегированного стратегического партнёрства между нашими странами", - сказал глава МИД РФ.
Россия и Индия придерживаются близких позиций по важнейшим проблемам безопасности и выступают за соблюдение норм международного права. Все это создает хорошую, прочную основу для продуктивной работы в рамках запускаемого сегодня механизма российско-индийского диалога, добавил Лавров.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден (слева) перед началом российско-американских переговоров в расширенном составе на вилле Ла Гранж в Женеве - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2021
Байдену написали шпаргалку к переговорам с Путиным
Лента новостей
0