Товарооборот России и ОАЭ достиг исторического максимума

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин с представителями делегации ОАЭ перед открытием Национального дня России на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2020" в Дубае
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин с представителями делегации ОАЭ перед открытием Национального дня России на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Российская сторона искренне заинтересована в развитии сотрудничества в области науки, культуры, спорта, укреплении контактов между людьми, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Товарооборот России и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в 2020 году достиг рекордного уровня в 3,3 миллиардов долларов, а за десять месяцев этого года его объем превысил 4 миллиарда долларов. Такие данные привел премьер-министр РФ Михаил Мишустин в субботу на церемонии открытия Национального дня России на "Экспо-2020" в Дубае.
Он назвал символичным тот факт, что День России на всемирной универсальной выставке совпал по времени с торжествами по случаю 50-летия образования ОАЭ.
"Наши страны связывают дружественные и партнерские отношения, которые поступательно развиваются", - указал председатель правительства РФ.
По его словам, в 2020 году "взаимный товарооборот достиг рекордного уровня - 3 млрд 300 млн долларов, а за десять месяцев этого года объемы двусторонней торговли выросли почти на 75% и превысили 4 млрд долларов", что является "новым историческим максимумом".
Деловая миссия РФ в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2021
Товарооборот Азербайджана и РФ может достичь пяти миллиардов долларов к 2022-2023 годам
"Наряду с торговыми связями активно расширяется инвестиционное сотрудничество, мы реализуем масштабные проекты в энергетике, авиастроении и других высокотехнологичных отраслях, совместно производим автомобили премиального класса "Аурус", есть хорошие перспективы для наращивания сотрудничества в сфере ядерной энергии и космоса", - перечислил Мишустин.
Он добавил, что Москва придает большое значение укреплению гуманитарных контактов, расширению образовательных и туристических обменов.
"Конечно, правительство России уделяет особое внимание взаимодействию с эмиратскими партнерами в борьбе с распространением коронавирусной инфекции", - заверил Мишустин. Он напомнил, что "ОАЭ одними из первых официально зарегистрировали российскую вакцину "Спутник V" и получили крупные партии этого препарата". Глава кабинета министров подчеркнул, что "высокая эффективность и безопасность "Спутника V" подтверждены во многих странах мира".
"Российская сторона искренне заинтересована в развитии сотрудничества в области науки, культуры, спорта, укреплении контактов между людьми", - заявил премьер-министр РФ.
Торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2021
Новости
Бизнес России заинтересован в создании совместных предприятий в Азербайджане - торгпред
Лента новостей
0