Продлен срок ареста экс-министра

© Sputnik / Murad OrujovСалим Муслимов, архивное фото
Салим Муслимов, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Салим Муслимов привлечен к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки в крупном размере.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Продолжается предварительное следствие по уголовному делу бывшего министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Салима Муслимова.
В понедельник, 6 декабря на процессе в Сабаильском районном суде было рассмотрено и удовлетворено представление следственного органа о продлении срока ареста Муслимова еще на три месяца.
В сентябре суд уже продлевал срок ареста на три месяца - до декабря. Теперь же мера пресечения избрана до марта 2022 года.

Материалы обвинения Салима Муслимова

В Службе государственной безопасности в феврале 2021 года были расследованы факты злоупотребления и ненадлежащего выполнения Муслимовым своих полномочий. Во время его работы на должности министра труда и социальной защиты населения Азербайджана допущены многочисленные случаи злоупотреблений в организации реабилитации и социальной защиты инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществлении государственного контроля над деятельностью работодателей по вопросам труда, занятости и социальной защиты населения.
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2021
Новости
Прокуратура нашла следы коррупции в системе МЧС Азербайджана
В ходе уголовного дела, возбужденного на основании собранных материалов, было установлено, что Муслимов намеренно в корыстных целях использовал служебные полномочия с целью получения незаконных привилегий.
Также установлены обоснованные подозрения в присвоении Муслимовым части денежных средств, выделенных физическим и юридическим лицам, выполнявшим работы по строительству и ремонту частных жилых домов и домов-интернатов для инвалидов в различных районах. В этих целях в качестве посредников выступали должностные лица.
Согласно материалам уголовного дела, Муслимов неоднократно брал взятки в крупных размерах за результаты проверок, проводимых Госслужбой трудовой инспекции министерства во время строительства и реконструкции объектов производственного, социально-бытового и другого назначения, по факту соблюдения требований охраны труда и выдачи разрешений на их эксплуатацию.
Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2021
Новости
Суд приговорил к аресту пойманных на взятках таможенников
Также подтверждены подозрения в том, что он неоднократно получал от каждого руководителя различных территориальных филиалов от 10 до 30 тысяч манатов в виде взяток за результаты проведенных проверок.
Экс-министр привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 311.3.2 и 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана, в его отношении решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.
Лента новостей
0