Азербайджану необходимо больше вузов - ученый НАНА

© Photo : REPORTСтудент в аудитории, фото из архива
Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
По сравнению с численностью студентов в России, Казахстане, Кыргызстане, Беларуси на каждые 10 тысяч жителей, в Азербайджане наблюдается наименьший показатель - менее 200.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Есть необходимость в увеличении количества высших учебных заведений в Азербайджане, заявил директор института географии Национальной академии наук АР Закир Эминов на международной конференции "Высшее образование в регионах: реалии и перспективы", прошедшем накануне в видеоформате.
Мероприятие было организовано совместно научно-образовательными учреждениями Азербайджана, Турции, Молдовы и Кыргызстана.
По мнению ученого, сегодня существует необходимость, наряду с вузами в Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте, Лянкяране и Мингячевире, создать высшие учебные заведения в Горно-Ширванском, Карабахском, Газах-Товузском, Губа-Хачмазском и Шеки-Загатальском регионах страны.
Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2021
Стипендии на учебу в зарубежных вузах получили 200 граждан Азербайджана
Имеющееся на сегодня число студентов в Азербайджане нельзя считать удовлетворительным, отметил ученый. Так, если в Кыргызстане на 10 тысяч жителей приходится 325, в Казахстане - 307, Беларуси - 282, России - 277, то в Азербайджане учащихся вузов на такое число жителей - всего 199.

"Есть необходимость в создании еще 8-10 вузов. При этом стоит отметить еще и снижение в несколько раз кадрового потенциала частных высших учебных заведений за последнее время", - подчеркнул Эминов.

При этом, согласно данным, предоставленным ученым, за 20 лет в Азербайджане выросло как число вузов, так и студентов. Так, в 2000-2001 учебном году в стране насчитывалось 47 высших учебных заведений, а 2020-2021 учебном году их число достигло 52.
Численность студентов в вузах страны за этот же период увеличилась примерно на 70 тысяч человек. Если 20 лет назад число учащихся в университетах составляло более 119 тысяч, то по итогам прошлого учебного года их стало около 199 тысяч.
Лента новостей
0