Подтвержденных случаев заболевания гриппом в Азербайджане нет - врач

© AFP 2023 / JACK GUEZТермометр, фото из архива
Термометр, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
В Республиканском центре гигиены и эпидемиологии уверяют, что за время пандемии коронавируса не сталкивались с подтвержденными случаями распространения гриппа.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Лабораторные анализы не подтвердили факты распространения вируса гриппа в Азербайджане, заявила заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Афаг Алиева.
В настоящее время наблюдается распространение лишь респираторно-вирусной инфекции.
У заболевших с тяжелой формой респираторных инфекций берутся мазки. На сегодняшний день ни у одного из обследованных пациентов вирус гриппа не обнаружен. При этом, Алиева сказала, что в Азербайджане грипп есть, но пока вирусологи не зарегистрировали подтверждение случаев заболевания.
Штамм омикрон вытеснит дельту? - отвечает врач - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2021
Видео
Штамм "омикрон" вытеснит "дельту"? - отвечает врач
В основном выявляются респираторно-вирусные инфекции, характерные для осенне-зимних месяцев. Роста нет, заболеваемость находится на уровне прошлого года, в зависимости от сезона такие заражения происходят всегда, отметила Алиева.
В течение двух лет из-за пандемии COVID-19 в Азербайджане были введены ограничения, большинство людей носит маски на работе, в школе и в офисе. Это повлияло на снижение показателей заболеваемости, убеждена врач.
Иногда из-за холодной погоды увеличивается заболеваемость вирусными инфекциями. Но в настоящее время такого значительного роста нет, есть случаи заражения COVID-19, и их немало. В день происходит около 2000 случаев инфицирования, иногда чуть больше, сказала Алиева.
Лента новостей
0