Система здравоохранения Азербайджана следит за мировым опытом борьбы с "омикроном"

© REUTERS / LOREN ELLIOTTТесты на коронавирус, фото из архива
Тесты на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Органы здравоохранения республики предупредили население о высоком уровне внимания к появлению нового коронавирусного штамма "Омикрон".
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. В ближайшие дни общественность Азербайджана будет проинформирована о возможных рисках и потенциале к распространению новой мутации коронавируса "омикрон".
Об этом говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
В соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", продолжается поэтапный процесс вакцинации по всей стране.
Новая мутация коронавируса - штамм "омикрон" вызывает серьезную обеспокоенность во всем мире, в том числе в Азербайджане.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый вариант коронавируса впервые был обнаружен 24 ноября. Он имеет более высокий риск повторного заражения, чем предыдущие мутации.
Графити Covid-19 - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021
Омикрон: 12 ответов на самые задаваемые вопросы о новом штамме COVID-19
"Органы здравоохранения Азербайджана отслеживают опыт других стран по борьбе с мутациями коронавируса, в частности, штамма "омикрон" для того, чтобы предотвратить его распространение в республике", - говорится в заявлении.
Штамм "Омикрон", впервые выявленный в Южной Африке, вскоре обнаружили в Великобритании, Нидерландах, Канаде, Дании, Германии, Бельгии, Чехии и Италии.
Анализ результатов проведенных исследований еще раз показал, что вакцинация является наиболее эффективным способом защиты от новых и быстро распространяющихся опасных вариантов вируса, утверждают врачи.
В результате активного участия населения в процессе вакцинации эпидемиологическая ситуация в Азербайджане остается стабильной.
Органы здравоохранения призывают граждан, не теряя времени, вакцинироваться укрепляющей (бустерной) дозой вакцины, а также напоминают о соблюдениях всех принципов социального дистанцирования, гигиены и соблюдения масочного режима.
Лента новостей
0