В ВОЗ выдвинули гипотезу происхождения штамма COVID "омикрон"

© AFP 2023 / ARUN SANKARГрафити Covid-19
Графити Covid-19 - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Согласно одной из гипотез, новый штамм коронавируса мог произойти от зараженного пациента с ослабленным иммунитетом, который не смог полностью излечиться от вируса.
Штамм коронавируса "омикрон" мог произойти от зараженного человека с проблемами с иммунитетом, который не долечился до конца, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове газете Financial Times.
"Она (Ван Керкхове) сказала, что неизвестно, откуда взялся этот штамм, но согласно одной из рассматриваемых гипотез, он мог произойти от зараженного пациента с ослабленным иммунитетом, который не смог полностью излечиться от вируса и в организме которого вирус размножался в течение значительного времени", - пишет издание.
Представитель ВОЗ на фоне появления нового штамма также призвала "не клеймить" страны, которые сообщают о новых вариантах, и реагировать сбалансированно. Ван Керкхове считает, что страны должны пристальнее наблюдать за штаммами, в том числе "омикроном", проводить больше тестов и секвенирование штаммов таким образом, чтобы покрыть больше стран. "Нужен взвешенный подход к рискам. Штамм "дельта" никуда не ушел, по всему миру от него умирают люди. Нельзя забывать о том, сколько людей заражены им", - напомнила представитель ВОЗ.
Ван Керкхове также считает, что выявление "омикрона" можно было бы сравнить с выявлением коронавируса в 2019-2020 годах в Китае. Представитель ВОЗ не указала данные о числе зараженных новым штаммом.
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в пятницу приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм - B.1.1.529 - ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".
Морг - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2021
Смерть от коронавируса не останавливает "антиваксеров"
Лента новостей
0