Генсек ООН оценил переговоры лидеров Азербайджана, России и Армении

© REUTERS / Carlo AllegriГенсек ООН Антониу Гутерреш
Генсек ООН Антониу Гутерреш  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Гутерреш призывает Баку и Ереван решать остающиеся вопросы с помощью всех доступных форматов, в том числе под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
БАКУ, 27 ноя - Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствовал прошедшие накануне в Сочи переговоры президентов России, Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна, отметив посредническую роль Москвы, говорится в комментарии заместителя официального представителя генерального секретаря Фархана Хака.
"Генеральный секретарь приветствует трехстороннюю встречу между премьер-министром Армении, президентом Азербайджана и президентом Российской Федерации 26 ноября и принимает к сведению их совместное заявление. Он с удовлетворением отмечает роль Российской Федерации в содействии продолжению контактов и диалога", - заявил Хак.
Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министра Армении Никол Пашинян во время выступления с совместным заявлением по итогам переговоров в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2021
Переговоры Путина, Алиева и Пашиняна в Сочи: о чем договорились лидеры
Также генсек ООН Антониу Гутерреш призывает Баку и Ереван разрешать противоречия посредством диалога во всех форматах, в том числе под эгидой Минской группы ОБСЕ, заявил заместитель его официального представителя.
По словам Хака, генсек подтверждает принципиальную позицию ООН о том, что "прочный мир может быть достигнут только посредством диалога, и настоятельно призывает стороны решать остающиеся вопросы с помощью всех доступных форматов, в том числе под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ".
"ООН готова поддержать все такие усилия, в том числе путем оказания гуманитарной помощи, помощи в восстановлении и миростроительстве "на земле", - указал Хак.
Лента новостей
0