На освобожденных землях Азербайджана планируется крупномасштабное восстановление лесов

© Sputnik / Rahim MuradovЛес
Лес - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Экологи обсудили, как будут восстанавливаться зеленые насаждения на освобожденных территориях, а также потенциал развития "зеленой энергетики".
БАКУ, 26 ноя — Sputnik. Подготовлена Программа по восстановлению лесного фонда Азербайджана на 2022-2026 годы. Нюансы программы обсуждены на заседании рабочей группы по вопросам экологии Межведомственного центра при Координационном штабе по централизованному решению вопросов на освобожденных от оккупации территориях.
Программа предусматривает крупномасштабное восстановление лесов в Карабахе и освобожденных от оккупации районах. Так, в рамках сотрудничества с министерством сельского и лесного хозяйства Турции в окрестностях города Джебраил, на территории площадью 20 гектаров, начаты работы по высадке "Леса дружбы", создается питомник саженцев с закрытой корневой системой. Кроме того, ведется работа по созданию Учебного центра.
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посадили деревья в Шуше: восстанавливается лес Топхана - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2021
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посадили деревья в Шуше: восстанавливается лес Топхана
Готовятся также топографические карты для проектирования и планирования работ на освобожденных территориях, оцениваются запасы местных строительных материалов в этих районах для использования в восстановительно-строительных работах.
В рамках концепции "зеленой энергетики" разработаны сценарии максимального использования потенциала возобновляемых источников энергии, энергоснабжения, а также варианты применения солнечных панелей, коллекторов, тепловых насосов и других энергоэффективных и "зеленых технологий".
В ходе заседания рабочей группы предоставлена информация об использовании "зеленых технологий" в освещении улиц, энергоснабжении общественных зданий, а также о возможностях применения энергоэффективных инновационных подходов в различных сферах деятельности.
Лента новостей
0