Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Исторические памятники города Шуша защитили от рекламы - Кабмин утвердил список

© Sputnik / Murad OrujovВид на город Шуша, фото из архива
Вид на город Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Перечень исторических объектов, на которых запрещается размещение рекламных установок, включает 170 памятников, относящихся к XVIII-XX вв.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Кабинет министров Азербайджана утвердил список памятников в городе Шуша, на которых запрещена наружная реклама, сообщает официальный сайт правительства АР в четверг.
Соответствующее постановление запрещает монтаж рекламных установок на целом ряде объектов, создает правовую базу для сохранения, обеспечения целостности исторических и культурных памятников на территории города Шуша, передачи их будущим поколениям, а также применения режима заповедника в городе.
Всего постановление охватывает 170 различных объектов, относящихся к XVIII-XX векам.
Из их числа 11 памятников выделены в категорию объектов республиканского значения. В список этих памятников включены крепостные стены, дворец Карабахского хана Панахали, дом Хуршидбану Натаван, дочери последнего хана Мехтикули, мечети Юхары и Ашагы Гёвхар ага, резиденция рода Мехмандаровых, каравансарай на центральной площади.
Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2021
Михаил Швыдкой надеется посетить Шушу во второй раз
Все памятники данной категории относятся к XVIII веку, за исключением каравансарая, который был возведен в XIX веке.
Решение принято в рамках реализации указа президента Ильхама Алиева об объявлении города Шуша культурной столицей Азербайджана.
Город Шуша был освобожден в ходе боевых действий, начавшихся в ответ на провокации ВС Армении, в сентябре 2020 года. Непосредственное освобождение города пришлось на 8 ноября. Позже эта дата была объявлена в Азербайджане Днем Победы.
Лента новостей
0