О чем говорили Ильхам Алиев и Алексей Оверчук

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку вице-премьера России Алексея Оверчука
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  принял в Баку вице-премьера России Алексея Оверчука - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Азербайджанский лидер и вице-премьер России обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 24 ноября, принял вице-премьера России Алексея Оверчука, сообщает официальный сайт главы государства.
Стороны подробно обсудили вопросы деятельности российских компаний на освобожденных территориях Азербайджана, увеличения товарооборота и взаимных инвестиций. Выражено удовлетворение развитием экономического сотрудничества, и отмечено, что азербайджано-российский товарооборот в текущем году вырос на 7%.
Алиев и Оверчук также обменялись мнениями о деятельности трехсторонней комиссии под председательством заместителей премьер-министров России, Азербайджана и Армении по разблокированию коммуникаций на Южном Кавказе, а также о планах на будущее. Президент Азербайджана поблагодарил Оверчука за его усилия в этой сфере.
На встрече также отмечалось, что скорейшее открытие транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией будет способствовать стабильности и экономическому развитию в регионе.
Ранее Оверчук был в Баку в июле этого года. Тогда на встрече с президентом Азербайджана обсуждались вопросы, связанные с деятельностью трехсторонней рабочей группы по Карабаху, отвечающей за разблокировку коммуникаций в регионе. Стороны также коснулись двусторонних отношений и с удовлетворением отметили рост товарооборота и экспорта сельскохозяйственной продукции из Азербайджана в Россию. На встрече были затронуты аспекты, связанные с дальнейшим улучшением работы пограничных пунктов пропуска на азербайджано-российской границе, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в торгово-экономической, транспортной и других сферах.
Напомним, на ближайшую пятницу в Сочи запланированы трехсторонние переговоры лидеров России, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Как ожидается, стороны наметят дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию мирной жизни в Карабахе, а также уделят внимание вопросам восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей.
Визит делегации РФ в Азербайджан - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2021
О чем договорилась группа по разблокировке коммуникаций в Закавказье
Лента новостей
0