"Газпром" пошел навстречу Кишиневу и продолжит поставки газа

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкМужчина проходит перед стендом Газпрома, фото из архива
Мужчина проходит перед стендом Газпрома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Молдавская сторона полностью признает правомерность действий "Газпрома" и обязуется осуществить текущие платежи в пятницу, 26 ноября.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. С просьбой не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня Молдова обратилась к компании "Газпром". В порядке исключения и понимая ситуацию в республике, в компании-поставщике решили пойти навстречу Кишиневу. Об уступках сообщил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Ранее стало известно, что Молдова должна была произвести очередной платеж за газ 22 ноября. Однако, поскольку платеж не был сделан, в тот же день "Газпром" оповести Кишинев, что через 48 часов поставки газа будут прекращены.
Президент РФ В. Путин провел совещание по вопросам освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2021
"Газпром" выполняет соглашения по поставкам газа в Европу - президент Путин
"Правительство Молдовы обратилось к "Газпрому" с просьбой не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня. При этом молдавская сторона полностью признает правомерность действий "Газпрома" и обязуется полностью осуществить текущие платежи в пятницу, 26 ноября сего года. "Газпром" в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова, согласился с этой просьбой", - сказал Куприянов.
На будущее российская компания рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих контрактных обязательств и своевременную выплату текущих платежей за газ, указал представитель "Газпрома", напомнив, что контрактные обязательства надо выполнять.
Лента новостей
0