В промзоны Азербайджана инвестировано свыше 6,2 миллиардов манатов

© Photo : Ministry of Economy (Azerbaijan)Балаханский промышленный парк
Балаханский промышленный парк - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
В промышленных зонах произведено продукции на пять миллиардов манатов, из которых 28% было экспортировано.
БАКУ, 22 ноя — Sputnik. На сегодняшний день в промышленные зоны Азербайджана предпринимателями инвестировано 6,2 миллиарда манатов и создано около 9,5 тысяч рабочих мест, говорится в сообщении министерства экономики АР, опубликованном на сайте ведомства.
На следующем этапе реализации запланированных проектов ожидается вложение еще 400 миллионов долларов и создание около двух тысяч рабочих мест.
Согласно сообщению Минэкономики, на сегодняшний день статус резидента в индустриальных зонах предоставлен 89 субъектам хозяйствования, из которых 55 уже начали свою деятельность.
 Кассир считает доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2021
Инвестиции IFC в экономику Азербайджана составили 850 миллионов долларов
"Индустриальные зоны играют важную роль в развитии ненефтяного сектора Азербайджана, инновационных и высокотехнологичных конкурентоспособных производств и занятости", - говорится в сообщении министерства.
В промышленных зонах произведено продукции на пять миллиардов манатов, из которых 28% (продукция на 1,4 миллиарда манатов) было экспортировано.
Согласно статистике, за девять месяцев 2020 года в промзонах было произведено продукции на 977 миллионов манатов. Этот показатель за девять месяцев 2021 года вырос на 56,7% в годовом сравнении, составив 1,5 миллиарда манатов.
Экспорт продукции из промзон за указанный период вырос на 102,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 545 миллионов манатов.
Доля индустриальных зон в ненефтяном секторе промышленности страны составила 14,2%, а в экспорте ненефтяной промышленной продукции - 25,9%.
На сегодняшний день продукция промышленных зон экспортируется более чем в 30 стран.
Ддля предпринимателей в промышленных зонах создан благоприятный инвестиционный климат. Таким образом, резиденты индустриальных парков освобождаются от налога на имущество, земельного налога, подоходного налога или налога на прибыль на 10 лет с даты регистрации, НДС на импорт машин, технологического оборудования и сооружений, ввозимых для производственных целей, и таможенных пошлин на 7 лет.
Лента новостей
0