Азербайджан и Россия договорились о снятии ограничений на экспорт ряда продукции

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкПрилавок с помидорами на Дорогомиловском рынке в Москве
Прилавок с помидорами на Дорогомиловском рынке в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2021
Подписаться
С 1 декабря разрешение Россельхознадзора предприятиям, экспортирующим томаты, будет выдаваться напрямую на основании гарантийного письма АПБ.
БАКУ, 21 ноя - Sputnik. Азербайджан и Россия договорились о снятии ряда ограничений на экспорт томатов. Договоренность достигнута на встрече председателя Агентства пищевой безопасности (АПБ) АР Гошгара Тахмазли с руководителем Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного контроля РФ (Россельхознадзор) Сергеем Данквертом.
На встрече, прошедшей в Москве, приняты важные решения по устранению ряда ограничений и упрощению импортно-экспортных процедур, сообщает агентство. Меры, предпринятые АПБ в этом направлении, получили высокую оценку, в связи с чем был отменен видеомониторинг, проводимый российской стороной в связи с выдачей разрешений на экспорт томатов азербайджанским предприятиям. Так, с 1 декабря текущего года разрешение Россельхознадзора предприятиям, экспортирующим томаты, будет выдаваться напрямую на основании гарантийного письма Агентства пищевой безопасности.
Кроме того, при экспорте в РФ, к продукции растениеводства с низким уровнем риска будет применяться принцип "зеленого коридора" с точки зрения фитосанитарного контроля. Также, с учетом проведенной АПБ экспертизы, с 1 декабря текущего года будет приостановлена проверка каждой партии экспортируемой продукции растениеводства на наличие вирусных и бактериальных болезней, а лабораторные исследования будут проводиться только в случае фитосанитарной необходимости. Результаты мониторинга и предварительной лабораторной экспертизы, проведенных специалистами АПБ в сельхозпредприятиях, будут считаться достаточными.
Помимо этого, в целях устранения заторов на границе между двумя странами, на КПП "Яраг-Казмалар" Республики Дагестан до 1 декабря текущего года будут проведены встречи на уровне заместителей председателей соответствующих ведомств.
Томаты, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2021
Баку и Москва договорились о разрешениях на экспорт томатов 205 производителям АР
Несмотря на продление срока транспортировки томатов и яблок по железной дороге до 1 апреля 2022 года, решено продлить этот период до срока, предоставленного Азербайджаном, с учетом фитосанитарных мер, реализуемых AПБ. Такой подход позволит ЗАО "Азербайджанские железные дороги" перевозить продукцию растениеводства в контейнерах, соответствующих международным стандартам.
На настоящее время экспорт в РФ томатов разрешен 205 азербайджанским предприятиям (прогноз экспорта - 360 133 тонны), экспорт яблок (прогноз экспорта - 153 397 тонн) - 70 предприятиям.
Лента новостей
0