Мэг Райан: "американская возлюбленная" Голливуда

© AP Photo / Invision/Chris PizzelloАктриса Мэг Райан в Лос-Анджелесе, 2017 год
Актриса Мэг Райан в Лос-Анджелесе, 2017 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Актриса, овладев премудростями своей профессии, максимально правдоподобно входила в образы своих героинь, и именно это помогло ей стать одной из самых известных актрис 90-х годов прошлого столетия.
В мировом кинематографе очень много актрис и актеров, которые с самого начала своей кинокарьеры и по сей день активно снимаются, и каждый год радуют своих поклонников новыми образами, воссозданными ими на экранах. Но нередко встречаются и такие, которые еще в самом расцвете сил по тем или иным причинам заканчивают свою карьеру, либо крайне редко отмечаются новыми работами.
Однако, несмотря на прерывание активной работы, эти представители мирового актерского истеблишмента не теряют свою популярность, так как зрители отдают должное их незабываемым работам, которые в прошлые годы произвели на поклонников неизгладимое впечатление.
Одной из этих актрис мирового уровня, уже давно не появляющейся на экранах, является блистательная представительница Голливуда, великолепная женщина и актриса Мэг Райан, которая сегодня отмечает своё шестидесятилетие.
© AP Photo / Invision/Richard ShotwellАктриса Мэг Райан в Лос-Анджелесе, 2019 год
Актриса Мэг Райан в Лос-Анджелесе, 2019 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2021
Актриса Мэг Райан в Лос-Анджелесе, 2019 год
Родилась будущая голливудская кинозвезда в 1961 году в городке Фэрфилд, что в американском штате Коннектикут. Но тогда она носила совсем другое имя - Маргарет Мэри Эмили Энни. Отец ее был учителем математики в школе, а мать, не осуществившая мечту стать актрисой, тем не менее работала в этой сфере - была кастинг-агентом.
Отец Мэг придерживался католических традиций в семье, а супруга имела более прогрессивные взгляды как на устои семьи, так и на воспитание детей. Такая полярность во взглядах не могла сослужить спаянности и, когда Мэг было 16 лет, родители развелись.
© AFP 2023 / MYCHELE DANIAUМэг Райан на кинофестивале в Довиле, 1993 год
Мэг Райан на кинофестивале в Довиле, 1993 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2021
Мэг Райан на кинофестивале в Довиле, 1993 год
Девушкой она была образованной, читала много книг, интересовалась индийской философией и после некоторых раздумий решила поступать на факультет журналистики Коннектикутского университета, что и сделала в 1979 году. Однако через некоторое время перевелась в университет Нью-Йорка на этот же факультет.
Девушка просто хотела стать хорошей журналисткой и о карьере актрисы даже не задумывалась. Знающие Мэг в те времена люди отмечали, что студенткой она была не только старательной, но и вдумчиво подходила к любому заданию, и по всему могла стать в будущем прекрасным журналистом. Однако, в жизнь опять вмешался случай.
Все дело в том, что учиться в университете было довольно дорого, и для того, чтобы быть платежеспособной, девушка обратилась за помощью к матери. Нет, не для того, чтобы она обеспечила ее деньгами, а для того, чтобы нашла ей актерскую подработку.
Родительница подсуетилась: и вот уже Мэг снимается в рекламном ролике, а затем и в телесериале. Именно в это время Маргарет Мэри Эмили Энни сочинила себе псевдоним Мэг Райан, как утверждают многие - это является анаграммой слова Germany.
© AFP 2023 / LUCY NICHOLSONМэг Райан в Беверли-Хиллз, Калифорния, 2000 год
Мэг Райан в Беверли-Хиллз, Калифорния, 2000 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2021
Мэг Райан в Беверли-Хиллз, Калифорния, 2000 год
Как бы там не было, Мэг Райан начала весьма удачно сниматься в телесериалах. О ней заговорили в телевизионных кругах, но учиться на журналиста она не переставала и более того, делала это с удовольствием.
По признанию самой Мэг, она стремилась стать журналисткой и была близка к этому. Однако актерство также начало серьезно увлекать её и настал момент, когда Мэг должна была сделать выбор. Она очень удачно снялась в роли дочери главной героини в сериале "Богатые и знаменитые" и после убедительно сыгранной роли Бетси Монтгомери в известном телесериале "Пока вращается мир", решила отойти от журналистики и посвятить себя кино.
Первое время ей поручали лишь небольшие роли, но Мэг продолжала упорно работать, в надежде добиться большего. Она очень неплохо сыграла роль Кэрол Бредшоу в боевике режиссера Тони Скотта "Топ Ган", где главную роль играл невероятно популярный в те времена Том Круз.
Но наступил момент, когда Райан получила главную роль. Это была драма режиссера Майкла Хоффмана "Далекие мечты", где актрисе была поручена роль Беверли. Партнером по фильму был Кифер Сазэрленд и картина возымела успех.
По признанию самой Мэг, она впервые, именно во время съемок этой картины, почувствовала, как перевоплощается в совершенно другого человека. Актриса поняла, что для успеха нужно не играть саму себя, а входить в образ той или иной героини, и делать это как можно правдоподобнее.
© AFP 2023 / YOSHIKAZU TSUNOМэг Райан в токийском отеле, 2002 год
Мэг Райан в токийском отеле, 2002 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2021
Мэг Райан в токийском отеле, 2002 год
Райан овладела премудростями своей профессии, что помогло ей стать одной из самых известных актрис 90-х годов прошлого столетия.
Вспомним комедию "Когда Гарри встретил Салли". Эпизод, когда героиня Райан изображает на спор оргазм в ресторане, до сих пор считают одним из лучших в американском кинематографе, а фразу посетительницы ресторана, которая после этой сцены бросает официанту "Принесите мне то же, что и ей", вошла в число 100 лучших цитат кинематографа США.
Ну а дальше последовали всеми нами любимые фильмы: "Неспящие в Сиэтле", где она играла с Томом Хэнксом, "Город ангелов" в дуэте с Николасом Кейджем, "Французский поцелуй", где ее партнерами были Кевин Кляйн, Тимоти Хаттон и Жан Рено. Актриса настолько хорошо входила в образы своих героинь, что ее начали именовать "американской возлюбленной".
После этих ролей Мэг Райан входит в обойму ведущих голливудских звезд, ее наперебой приглашают режиссеры, ее партнерами становятся лучшие актеры страны. Она снимается в "Коэффициенте доверия" вкупе с Тимом Роббинсом, в "Когда мужчина любит женщину" с Энди Гарсиа, в "Джо против вулкана" - вновь с Томом Хэнксом, "Мужество в бою" с Дэнзилом Вашингтоном, в "Дурмане любви" с Мэтью Бродериком, в "Переполохе" с Кевином Спейси и Шоном Пэнном.
© AP Photo / Joel RyanАктриса Мэг Райан на 63-м международном кинофестивале в Каннах, Франция, 2010 год
Актриса Мэг Райан на 63-м международном кинофестивале в Каннах, Франция, 2010 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2021
Актриса Мэг Райан на 63-м международном кинофестивале в Каннах, Франция, 2010 год
В конце двадцатого века актриса снимается в двух популярных фильмах: "Вам письмо", в который раз в дуэте с неповторимым Томом Хэнксом, и "Доказательство жизни" с блистательным Расселом Кроу.
Кстати, последний фильм послужил причиной развода Райан с известным актером Деннисом Куэйдом, с которым она жила в браке около 10 лет и имела сына. Муж не смог простить ей романа с Расселом Кроу. После развода Мэг надеялась узаконить отношения с возлюбленным, но Рассел был другого мнения.
Только в 2010 году Мэг начала совместную жизнь с известным музыкантом Джоном Меллекампом. Несмотря на измены Джона, актриса продолжает оставаться с ним в отношениях и пара даже объявила о помолвке в 2018 году, но дальше этого дело не пошло.
В начале двадцать первого века она отметилась одной из лучших своих ролей в фантастической мелодраме "Кейт и Лео", где была просто восхитительна на пару с Хью Джекманом. В мистическом детективе "Темная сторона страсти" она сыграла образ Френни Эвери. Эта роль решительно отличалась от образа "американской возлюбленной", с которым ассоциируется актриса. Она блистательно справилась и с ней.
Из картин того периода особо выделяется комедийный боевик "Новый парень моей мамы", где Мэг Райан блистала в компании Антонио Бандераса.
© AP Photo / Matt SaylesПродюсер Лоуренс Бендер (слева) и актриса Мег Райан на 63-м международном кинофестивале в Каннах, Франция, понедельник, 2010 год
Продюсер Лоуренс Бендер (слева) и актриса Мег Райан на 63-м международном кинофестивале в Каннах, Франция, понедельник, 2010 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2021
Продюсер Лоуренс Бендер (слева) и актриса Мег Райан на 63-м международном кинофестивале в Каннах, Франция, понедельник, 2010 год
Начиная с 2010 года, Мэг Райан прекратила активную актерскую карьеру. Годы шли и это отражалось на внешности Мэг. Актриса решилась на пластическую операцию, которая прошла неудачно. По информации СМИ, именно неудачная пластика послужила причиной того, что Райан прекратила активно сниматься.
В 2015 году она приняла участие в проекте "Итака", где в очередной раз встретилась на съемочной площадке с Томом Хэнксом. Были очень редкие работы на телевидении и в кино.
© AP Photo / Invision/Jordan StraussМэг Райан в бальном зале Dolby в Лос-Анджелесе, 2019 год
Мэг Райан в бальном зале Dolby в Лос-Анджелесе, 2019 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2021
Мэг Райан в бальном зале Dolby в Лос-Анджелесе, 2019 год
Однако, возможно, причина того, что она отошла от профессии, вовсе не неудавшаяся пластическая операция, а то, что ей хочется посвятить себя семье, а также своим новым увлечениям. По информации, просочившейся в СМИ, Мэг Райан с большим интересом занимается дизайном, украшает интерьер своего роскошного дома, серьезно занимается фотографией, пишет сценарии и даже книгу о своей жизни.
Поклонникам этой блистательной актрисы остается только надеяться на то, чтобы как можно быстрее наступило то время, когда Мэг Райан решит вновь активно заняться кинематографом и будет вновь радовать их своими новыми великолепными работами.
Лента новостей
0