Путин прокомментировал перестрелки на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанк12 oktyabr 2021. Rusiya Prezidenti Vladimir Putin, Rusiya Dövlət Dumasının səkkizinci çağırış deputatları ilə görüşdə
12 oktyabr 2021. Rusiya Prezidenti Vladimir Putin, Rusiya Dövlət Dumasının səkkizinci çağırış deputatları ilə görüşdə - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Российский лидер выступил на расширенном заседании коллегии МИД РФ.
БАКУ, 18 ноя - Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил о заинтересованности всех стран в урегулировании ситуации в регионе Южного Кавказа.
"Недавние перестрелки показали, что ситуация там не успокоилась", - сказал он, обращаясь к дипломатам.
По его словам, возрастает роль российской дипломатии в урегулировании ситуации между Арменией и Азербайджаном.
"Для обеспечения стабильности крайне востребованы усилия российского миротворческого контингента, как гаранта режима прекращения огня и безопасности мирного населения", - сказал он на коллегии МИД.
Путин отметил также возрастающую роль российской дипломатии в восстановлении на Южном Кавказе экономических связей, разблокировании жизненно важных транспортных коридоров․
"У нас создана соответствующая межгосударственная комиссия на уровне вице-премьеров, на мой взгляд, перспективы там неплохие. Реально все страны региона, включая Россию, заинтересованы в долгосрочном урегулировании проблемы", - констатировал президент.
Дмитрий Песков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2021
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Кремль: встреча Путина, Алиева и Пашиняна возможна
Российский лидер заявил о важности и дальше формировать атмосферу добрососедства и партнерства на постсоветском пространстве.
Путин также выразил обеспокоенность растущим количеством конфликтов в мире.

"К сожалению, количество региональных конфликтов, кризисных ситуаций в мире множится, требует все большего внимания и оперативного реагирования", - сказал он.
Президент РФ обвинил Запад в использовании миграционного кризиса для давления на Минск и раскритиковал Польшу за применение водометов и слезоточивого газа против мигрантов с детьми.
Он заявил, что в контактах с талибами* надо активно использовать "Московский формат" по Афганистану.
"Ситуация в Афганистане требует дополнительных мер обеспечения безопасности РФ на южных рубежах", - также сказал Путин.
Президент РФ призвал дипломатов повышать внимание к соотечественникам за рубежом.
* организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0