Депутат призвал снизить пенсионный возраст

© Sputnik / © Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Парламентарий предложил коллегам посмотреть на опыт других стран, где люди живут дольше и выходят на пенсию гораздо раньше.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Снизить пенсионный возраст в Азербайджане предложил на пленарном заседании Милли Меджлиса АР депутат Али Масимли.
По его словам, во многих странах, где средняя продолжительность жизни населения намного превышает показатели в Азербайджане, мужчины выходят на заслуженный пенсионный отдых в 63 года, а женщины - в 60 лет.
Отметим, что в Азербайджане, согласно последним данным, средняя продолжительность жизни населения составляет 78 лет. При этом пенсионный возраст у женщин в настоящее время определен в 62 года 6 месяцев, у мужчин - в 65 лет.
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2021
Пенсии и пособия: в госфонде соцзащиты ответили на важные вопросы
Парламентарий предлагает снизить пенсионный возраст до мирового возрастного предела и прекратить поэтапно повышать время выхода на пенсию до 65 лет для женщин.
Надо сказать, что минимальный размер пенсии в Азербайджане в настоящее время составляет 200 манатов. Уже в следующем году минимальная пенсия в Азербайджане увеличится с 200 до 240 манатов ($140). При этом в 2022 году средний размер трудовой пенсии по возрасту увеличится по стране с 358 до 375 манатов.
Отметим также, что средняя продолжительность жизни после выхода на пенсию составляет примерно 12 лет.
Лента новостей
0