Снижены тарифы на перевозки сельхозпродукции из Азербайджана в Россию железной дорогой

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПродажа овощей и фруктов, фото из архива
Продажа овощей и фруктов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Новый совместный проект азербайджанских и российских железнодорожников предусматривает качественную и своевременную доставку производимой в Азербайджане скоропортящейся продукции российским потребителям.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Для облегчения экспорта сельскохозяйственной продукции, произведенной в Азербайджане, был предпринят очередной шаг, говорится в сообщении дочерней компании ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ADY Express.
Так, новый проект, разработанный совместно азербайджанскими и российскими железными дорогами, предусматривает качественную и своевременную доставку производимой в Азербайджане скоропортящейся сельскохозяйственной продукции российским потребителям.
Проект был разработан в сентябре 2021 года в Москве в ходе встречи железнодорожников двух стран с целью развития перевозок сельскохозяйственной продукции между РФ и Азербайджаном. В результате переговоров и последующих мер между представителями ОАО "Российские железные дороги" и его дочерней компанией RJD Logistics, а также ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и его дочерней компанией ООО ADY Express, был принят ряд комплексных решений.
Муслим Ибрагимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2021
Новости
Экономист: новый морской маршрут раскроет потенциал огромного российского рынка
"Эти решения охватывают тарифы на перевозку данных грузов, технологии транспортировки, процесса погрузки и разгрузки на терминалах, и подачи вагонов. Таким образом, участники перевозки стали применять скидки к тарифам на перевозку упомянутых грузов по своей территории. Новый терминал используется в районе Хачмаз, недалеко от границы с Россией, в основном для сельскохозяйственной продукции", - говорится в сообщении ADY Express.
На этом терминале груз будет загружаться в вагоны и доставляться прямо на подмосковную станцию Селятино, оттуда уже будет поставляться непосредственно конечному потребителю. Сообщается, что по проекту будут задействованы рефрижераторы. Для обеспечения своевременной доставки продукции потребителю дополнительных объемов грузов, стороны привлекут частный парк рефвагонов и рефконтейнеров.
"Представители одного из транспортных операторов ADY Express провели встречу в Хачмазе с местными предпринимателями и обсудили пути решения проблем, с которыми они столкнулись при доставке своей продукции потребителям. Стороны выразили уверенность, что проблемы со своевременной транспортировкой скоропортящихся продуктов, особенно в пик сезона, будут решены в ближайшее время", - говорится в сообщении.
Железнодорожные пути, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2021
Трехсторонней рабочей группе удалось отчасти прояснить вопрос разблокировки железных дорог
В целом все эти меры будут способствовать росту ненефтяного сектора в стране, а также создадут условия для развития малого и среднего предпринимательства. Экспортные грузы будут доставлены в пункт назначения в вагонах, обеспечивающих необходимый температурный режим для быстрой, безопасной, эффективной и качественной перевозки.
Лента новостей
0