В Азербайджане люди будут жить дольше - обещает министр

© Sputnik / Murad OrujovЛюди гуляют на улице в Баку, фото из архива
Люди гуляют на улице в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Прогнозируется, что через 14 лет средняя продолжительность жизни в стране составит 78 лет.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Министр труда и социальной защиты Азербайджана Сахиль Бабаев прогнозирует увеличение средней продолжительности жизни в республике к 2035 году на несколько лет по сравнению с прежними годами.
К указанному сроку, согласно прогнозам, средняя продолжительность жизни составит 78 лет, сказал министр в ходе обсуждений бюджета Государственного фонда соцзащиты на предстоящий год в парламентском комитете по труду и социальной политике.
По словам Бабаева, наблюдающаяся по всему миру пандемия коронавируса привела к сокращению средней продолжительности жизни, но, по его мнению, со следующего года этот показатель начнет восстановление до допандемийного уровня.
Инфографика: Пенсионный возраст в странах СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2021
Инфографика
Пенсионный возраст в странах СНГ
Он напомнил, что в прежние годы средняя продолжительность жизни в Азербайджане составляла 75 лет.
Азербайджан "лидирует" в СНГ по пенсионному возрасту: женщины имеют право выйти на пенсию в 62,5 года, а мужчины - в 65 лет. При этом, только 7% населения Азербайджана составляют люди старше 65 лет.
Согласно данным Государственного комитета по статистике АР, каждый год в стране умирает 22 911 человек в возрасте старше 65 лет. По последним статистическим данным, 33 тысячи человек умирают после 64 лет.
Лента новостей
0