Мишустин о климатической повестке и миграционном вопросе

© Sputnik / Aleksandr Astafev / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами РФ
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил на заседании Совета глав правительств СНГ. Собрали главные заявления.
СНГ сегодня - это перспективная площадка для взаимодействия по климатической повестке, обмена лучшими практиками по сокращению выбросов, сказал Мишустин на заседании Совета глав правительств Содружества.
По его словам, необходимо сформировать систему внутреннего климатического регулирования на пространстве СНГ.

Соглашение о свободной торговле услугами

Пандемия стала серьезным испытанием для наших государств и всего мира, послужила причиной снижения деловой активности, констатировал глава правительства РФ. Однако, отметил он, экономики стран Содружества постепенно восстанавливаются.
"Так, за первое полугодие текущего года взаимная торговля выросла почти на 27%, внешнеторговый оборот - более чем на четверть, объем валового внутреннего продукта в целом по Содружеству увеличился практически на 4,5%, растут грузоперевозки, производство промышленной продукции", - проинформировал Мишустин.
Таких результатов, по его словам, удалось добиться в том числе благодаря оперативным мерам, которые мы приняли для обеспечения стабильности единого рынка товаров.
"Еще больше возможностей для наращивания экономического взаимодействия даст заключение соглашения о свободной торговле услугами, на их долю приходится более половины валового продукта стран Содружества", - отметил глава правительства России.
По его информации, в этом году удалось существенно продвинуться в согласовании этого важного документа.
"Необходимо завершить переговорные процессы и выходить на подписание. Мы рассчитываем, что круг участвующих в нем государств будет максимально широким", - подчеркнул Мишустин.
В свою очередь исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на заседании Совета глав правительств содружества в формате видеоконференции обозначил этапы подготовки Соглашения о свободной торговле услугами в СНГ:
2 декабря 2021 года - согласование текста проекта соглашения на заседании экономического совета СНГ, планируемая дата
в марте 2022 года - согласование перечня обязательств и одобрение на очередном заседании экономического совета СНГ полного комплекта подписаний
в мае 2022 года - представление соглашения на подписание главам правительств государств - участников СНГ

Правовая база для взаимодействия по миграции

Президенты стран Содружества в октябре договорились о развитии сотрудничества в сфере миграции, напомнил премьер РФ. Принято заявление, где содержатся общие подходы с учетом вызовов, которые поставила пандемия.
Сегодня, по его словам, речь идет о необходимости актуализировать правовую базу, совершенствовать цифровые платформы для оптимизации процессов трудоустройства, включая электронный сервис "Работа без границ".
Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в мае 2022 года в Нур-Султане.
Пограничник на службе - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2021
Азербайджан выступает за скорейшую демаркацию границы с Арменией - Асадов
Лента новостей
0