Заболевания полости рта представляют особый риск при COVID-19 - эксперт

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, фото из архива
Госпиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Болезни полости рта и десен могут привести к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, хронической почечной недостаточности и другим недугам, что особенно нежелательно во время пандемии коронавируса.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Заболевания полости рта и десен могут привести к осложнениям при COVID-19. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил доцент Института усовершенствования врачей Джавид Ахмедбейли.
По его словам, гингивит, пародонтит и периимплантит - неинфекционные хронические воспалительные заболевания десен, от которых страдают сотни миллионов людей во всем мире. Эти стоматологические заболевания занимают шестое место в мире по распространенности и затрагивают около 800 миллионов человек (около 10% населения мира, 80% случаев у лиц в возрасте старше 35 лет).
Парень у обогревателя, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2021
Не заболеть до 15 ноября, или Как согреться в холодную осень
Если своевременно не провести лечение, это может привести к потере зубов и имплантов, а это, в свою очередь, затрудняет процесс переваривания и усвоения пищи. Кроме того, проблемы, связанные с плохими зубами - это и затруднения с речью, нарушения мимики, дикции, что приводит к возникновению психологических проблем.
Многочисленные научные исследования подтверждают, что заболевания полости рта и десен могут привести к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, хронической почечной недостаточности, ревматоидному артриту, болезни Альцгеймера, некоторым типам рака, осложнениям при беременности и даже к осложнениям при COVID-19. При этом опасность стоматологических заболеваний пока мало известна широкой общественности.
Лента новостей
0