Азербайджанский боксер стал чемпионом мира

© REUTERS / UESLEI MARCELINOБоксер сборной Азербайджана Альфонсо Домингес
Боксер сборной Азербайджана Альфонсо Домингес - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2021
Кубинский легионер сборной Азербайджана Альфонсо Домингес стал пятым в истории азербайджанского бокса, кому удалось завоевать золотую медаль мирового первенства.
БАКУ, 5 ноя - Sputnik. Боксер сборной Азербайджана кубинского происхождения Альфонсо Домингес (86 килограммов) завоевал титул чемпиона мира, сообщает Sputnik Азербайджан.
В пятницу, 5 ноября, на чемпионате мира по боксу в Белграде (Сербия) состоялись финальные поединки. В одном из них на ринг вышел бронзовый призер Олимпийских игр-2020 в Токио Альфонсо Домингес. В решающем поединке Домингес одержал победу над бразильцем Кено Машаду и завоевал золотую медаль мундиаля. Помимо титула чемпиона мира, кубинский легионер сборной Азербайджан стал обладателем денежного приза в размере ста тысяч долларов (170 тысяч манатов).
Орхан Сафаров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2021
Орхан Сафаров выиграл бакинский Большой шлем
Стоит отметить, что Домингес стал пятым в истории азербайджанского бокса, кому удалось завоевать титул чемпиона мира. Ранее такого достижения добились Агаси Мамедов, Эльвин Мамишзаде, Джавид Челебиев и Магомедрасул Меджидов. Причем последний трижды выиграл чемпионат мира по боксу.
Кроме Домигеса, на мировом первенстве в Белграде также отличились Сархан Алиев (71 килограмм) и Магомед Абдуллаев (свыше 92 килограммов), которые завоевали бронзовые медали.