Азербайджан обсудил со Всемирным банком развитие "зеленой энергии"

© AFP 2023 / ERIC BARADATЗдание Всемирного банка, фото из архива
Здание Всемирного банка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Состоялось обсуждение вопросов, вытекающих из меморандума о взаимопонимании, заключенного между министерством энергетики и международной финансовой корпорацией-членом Группы Всемирного банка (МФК) о сотрудничестве в области использования ветряной энергии в море.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Министр энергетики Парвиз Шахбазов обсудил с менеджером Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану Сарой Майкл сотрудничество по развитию "зеленой энергии" в стране, говорится в сообщении министерства.
На встрече также были обсуждены двусторонние отношения, совместные проекты и перспективы сотрудничества в области возобновляемых источников энергии.
Состоялось обсуждение вопросов, вытекающих из меморандума о взаимопонимании, заключенного между министерством энергетики и международной финансовой корпорацией-членом Группы Всемирного банка (МФК) о сотрудничестве в области использования ветряной энергии в море, оценки потенциала ветряной энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря и разработки дорожной карты в области использования этой энергии.
Стороны выразили уверенность в том, что совместные усилия по сотрудничеству будут способствовать развитию производства "зеленой энергии" в Азербайджане, а также сокращению выбросов углерода в атмосферу.
Напомним, что в апреле 2021 года министерство энергетики Азербайджана и МФК подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере морской ветроэнергетики с целью развития использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане.
Согласно меморандуму, сотрудничество с МФК предусматривает оценку потенциала морской ветроэнергетики в республике и разработку дорожной карты, а на следующем этапе - организацию тендеров, связанных с соответствующими проектами в море, определение партнерства с частным сектором, осуществление вспомогательных инвестиций.
Лента новостей
0