Семеро россиян задержаны в турецкой Анталье по подозрению в поджоге леса

© REUTERS / Kaan SoyturkЛесной пожар в Турции
Лесной пожар в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Этим летом Турция столкнулась с сильными лесными пожарами, которые активно распространялись из-за жаркой, ветряной и сухой погоды.
Правоохранительные органы Турции задержали группу российских туристов, совершавших поход по маршруту "Ликийская тропа" в окрестностях Антальи, по подозрению в поджоге лесного массива в районе Чагларджа.
Россияне развели костер в районе Коньялты, где позднее возник лесной пожар. Местные жители сообщили о них сотрудникам жандармерии. Пожар был потушен с участием самолета, трех вертолетов и пяти пожарных машин.
24 октября состоялось заседание суда, в ходе которого, согласно нормам закона, россиянам на безвозмездной основе были предоставлены государственные адвокаты и обеспечен квалифицированный перевод.
Несмотря на ходатайство адвокатов, суд принял решение на период досудебного расследования обстоятельств инцидента заключить российских туристов под стражу в качестве подозреваемых в неумышленном поджоге леса.
Генконсульство направило запрос местным властям с истребованием официальной информации по факту ареста российских граждан и обеспечения консульского доступа к задержанным.
Российским туристам, арестованным в Анталье по подозрению в поджоге леса, грозит от 2 до 7 лет тюрьмы.
Трагедия в Турции: пожары вплотную подошли к жилым домам - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.08.2021
Видео
Трагедия в Турции: пожары вплотную подошли к жилым домам и электростанции
Лента новостей
0