ООН и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании

© Sputnik / Nigar IskanderovaЦеремония подписания меморандума о взаимопонимании между офисом ООН в Азербайджане, Фондом развития предпринимательства и Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA)
Церемония подписания меморандума о взаимопонимании между офисом ООН в Азербайджане, Фондом развития предпринимательства и Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Документ будет содействовать укреплению отношений между обществом, бизнесом и государством для достижения пяти приоритетов социально-экономического развития.
БАКУ, 22 окт — Sputnik. Между офисом ООН в Азербайджане, Фондом развития предпринимательства и Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) подписан меморандум о взаимопонимании. Целью подписания меморандума является содействие корпоративной устойчивости посредством глобального соглашения ООН.
Меморандум о взаимопонимании подписали резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева, председатель правления KOBİA Орхан Мамедов и председатель правления Фонда Осман Халиев.
Документ будет содействовать укреплению отношений между обществом, бизнесом и государством для достижения пяти приоритетов социально-экономического развития.
Кроме того, меморандум преследует цель создания устойчивого развития, построения устойчивых бизнес-моделей в процессе восстановления после пандемии COVID-19, а также помощь местным компаниям в выходе на международные рынки и повышении их конкурентоспособности.

Азербайджан - лидер региона по устойчивому развитию

В "Отчете об устойчивом развитии – 2021", подготовленном ООН в июне 2021 года, Азербайджан занял 55-е место в мире и первое - на Южном Кавказе по показателям устойчивого развития.
Азербайджан оценивался по следующим критериям: "хорошее здоровье и благополучие", "отсутствие бедности", "действия по борьбе с климатическими изменениями", "правосудие и институты", "доступная и чистая энергетика", "чистая вода и санитария", "устойчивые города и сообщества" и "партнерство для достижения целей".
По оценке ООН, общий балл Азербайджана составил 72,4 из возможных 100 баллов.

Поддержка ООН Баку

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исхагзаи ранее заявлял, что организация продолжит оказывать поддержку азербайджанскому правительству в преодолении социально-экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Кроме того, будет оказана поддержка в восстановлении освобожденных от оккупации территорий республики.
Лента новостей
0