Российские компании представят технологии по строительству "умных городов" в Карабахе

© AR Ministry of AgricultureСтроительство умного села в Зангилане
Строительство умного села в Зангилане - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Очередная деловая миссия российских предприятий в Азербайджан запланирована на 17-18 ноября под эгидой министерства экономического развития России, Российского экспортного центра, "Россэксимбанка".
БАКУ, 20 окт — Sputnik. В рамках очередной деловой миссии РФ в Азербайджан российские компании представят свои возможности в строительстве "умных городов" и "умных поселков", в восстановлении транспортных коммуникаций, энергоснабжения, интернет-технологий и информационных технологий. Об этом рассказал Sputnik Азербайджан торговый представитель Российской Федерации в Азербайджане Руслан Мирсаяпов в кулуарах выставки Rebuild Karabakh.
По словам Мирсаяпова, очередная деловая миссия российских предприятий в Азербайджан запланирована на 17-18 ноября под эгидой министерства экономического развития России, Российского экспортного центра, "Россэксимбанка".
"Мы привезем самые современные компании, которые здесь будут вести переговоры, чтобы представить свои возможности на азербайджанском рынке. Интерес к Азербайджану с каждым днем возрастает. Мы в торговом представительстве получаем несколько десятков предложений от российских компаний по работе на этом рынке и большинство этих предложений интересует азербайджанскую сторону", - рассказал торгпред.

Потенциал российских компаний в деле восстановления Карабаха

По словам Мирсаяпова, есть большой потенциал в сфере восстановления Карабаха со стороны российских компаний. Наиболее перспективными отраслями работы для российских компаний станут строительные технологии, строительные материалы, энергетика и все, что касается обеспечения бесперебойного высококачественного энергоснабжения районов республики, а также промышленное и гражданское строительство, технологии, связанные с водоснабжением и канализацией.
Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2021
Карабах
Российские компании хотят участвовать в восстановлении Карабаха - Бочарников
"Часть компаний приехала с коллективными стендами, представлены субъекты малого и среднего бизнеса. Другие компании построили свой собственный стенд. Они здесь предлагают самую инновационную, современную и высококачественную продукцию. Среди участников выставки есть уже востребованные в Азербайджане компании – действующие экспортеры. Есть те, кто приехал с новыми предложениями, новыми технологиями и материалами, связанными со строительством, водоснабжением, канализацией, энергоснабжением, чтобы можно было использовать в промышленном и гражданском секторе строительства азербайджанской республики", - рассказал Мирсаяпов.
По его словам, есть компании, которые развивают проекты на территории Азербайджана в части создания предприятий – это одна из известных компаний из Санкт-Петербурга.
"Они планируют начать в следующем году инвестиционный проект по строительству завода по теплоизоляционным материалам. Здесь рассматривают рынок Азербайджана в качестве дальнейшего развития. Есть компания из Республики Дагестан, которая участвует в рамках выставки Rebuild Karabakh – представляет строительную сферу", - рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.
Компания из Дагестана вместе с партнерами из Азербайджана будет работать над проектами по восстановлению социально-экономических районов Азербайджана.
"Ожидается подписание отдельного меморандума о взаимодействии с местными компаниями для того, чтобы объединить усилия и использовать самые современные компетенции, технологии, знания, которыми накоплены российские компании для внедрения на азербайджанский рынок", - рассказал Мирсаяпов.
Лента новостей
0