Недопустимо и прискорбно: Азербайджан ответил на обвинения иранской стороны

© AP Photo / Vahid SalemiГосударственный флаг Ирана в Тегеране, фото из архива
Государственный флаг Ирана в Тегеране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Представитель Ирана может легко получить необходимые статистические данные в соответствующих ведомствах своей страны, сказали в азербайджанском таможенном ведомстве.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Информация по поводу напряженной ситуации на погранично-пропускном пункте в Астаре безосновательна и не соответствует действительности, сообщил руководитель управления по связям с прессой и общественностью Государственного таможенного комитета АР (ГТК) Натиг Ахундов.
На днях в некоторых СМИ со ссылкой на члена совета директоров Совместной ирано-российской торговой палаты Сейида Джалалифара прошла информация о том, что на погранично-пропускном пункте в Астаре с иранской стороны наблюдается большое скопление грузовых фур, и якобы ситуация намерено спровоцирована азербайджанской стороной на фоне напряженных отношений между двумя странами.
Представитель ГТК заявляет, что подобная информация безосновательна и не соответствует действительности. Погранично-пропускной пункт в Астаре продолжает работать в усиленном режиме.
За последние десять дней из Ирана в Азербайджан прошло больше грузовиков, чем в предыдущие дни, и представитель иранской стороны может легко получить необходимые статистические данные в соответствующих ведомствах своей страны.
Флаг Ирана на нефтедобывающей платформе на нефтяных месторождениях в Соруше в Персидском заливе - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2021
Дипломатия ненужной нефти - как Иран пытается подкупить страны региона
"Что касается плотности на иранской стороне, следует отметить, что это связано исключительно с проблемами на иранской стороне. Так, неисправность в компьютерной системе на иранской стороне, которая наблюдалась в течение десяти часов с 15 по 16 октября, невозможность обеспечить проезд грузовиков в этот период, а также длинные очереди на операции по погрузке и разгрузке на складах фруктов и овощей, и привели к образованию плотности", - подчеркнул Ахундов.
Обвинения в адрес Азербайджана в проблемах, созданных иранской стороной, и придание им политического окраса недопустимы и вызывают чувство сожаления, заключил представитель Госкомтаможни АР.
Лента новостей
0